Опубликовано: 860

460 авиарейсов отменены в Японии из-за тайфуна «Халон»

460 авиарейсов отменены в Японии из-за тайфуна «Халон»

По меньшей мере 460 авиарейсов были отменены на юге Японии в связи с продвижением мощного тайфуна "Халон". Japan Airlines (JAL) отменила 135 рейсов, связывающих южные районы с остальной частью страны, Japan Air Commuter (JAC) - 125 рейса, All Nippon Airlines (ANA) - 94 рейса.

Об отмене авиарейсов объявили также авиакомпании Jetstar Airways, Skymark Airlines, Peach Aviation и другие.

В настоящее время тайфун "Халон", получивший в Японии порядковый номер 11, находится к юго-востоку от острова Кюсю, а к вечеру субботы вплотную приблизится к острову Сикоку. Скорость ветра достигает 40 метров в секунду, при порывах - до 55 метров. Циклон движется в северо-восточном направлении со скоростью 15 километров в час и пройдет над большей частью территории Японии за выходные, к понедельнику достигнув ее северо-западных районов.

Штормовое предупреждение действует для островов Кюсю и Сикоку, а также для всего района Кинки на главном японском острове Хонсю. Специалисты предупреждают об угрозе паводков и схода горных оползней, так как низкая скорость прохождения тайфуна приводит к продолжительным дождям. В частности, на острове Сикоку за выходные может выпасть до 700 миллиметров осадков, а в регионе Кинки - до 600.

В результате ливневых дождей, вызванных продвижением циклона, пострадали по меньшей мере четыре человека. В городе Токусима на острове Сикоку объявлена рекомендация об эвакуации для почти 20 тысяч человек. В Осаке в связи с циклоном отменен один фестиваль фейерверков "Нанива Йодогава".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи