Опубликовано: 260

457 бюджетных мест выделят в Восточном Казахстане для получения высшего образования

457 бюджетных мест выделят в Восточном Казахстане для получения высшего образования

В Восточном Казахстане выделят 467 бюджетных мест для получения высшего образования, из них 400 образовательных грантов и 67 мест по государственному заказу.

5 августа текущего года стартовал прием документов для участия в конкурсе, он продлится до 10 августа включительно. 400 образовательных грантов планируется разместить по востребованным специальностям с учетом потребности рынка труда региона, сообщает Tengrinews.kz 

Известно, что потребность в кадрах с высшим образованием составила 1 304 места. В Восточно-Казахстанской области в рамках программы "Рухани жаңғыру" реализуется проект "Білікті маман", направленный на повышение конкурентоспособности региональных вузов и доступности высшего образования для выпускников школ.

- За прошлый год из Восточно-Казахстанской области обучаться за рубеж отправились 890 выпускников, из них 90 процентов поступили в вузы России. Мы надеемся, что выделение грантов из местного бюджета повысит доступность высшего образования для молодежи и исправит эту ситуацию, - говорит заместитель акима ВКО Асем Нусупова.

В рамках проекта для получения гранта из местного бюджета по различным специальностям абитуриентам необходимо пройти конкурсный отбор. Для участия в конкурсе абитуриентам необходимо подать в приемную комиссию вуза заявление и пакет документов согласно законодательству. Абитуриенты, выбравшие творческие специальности, участвуют в конкурсе на присуждение образовательного гранта по одной специальности и указывают только тот вуз, в котором они сдавали творческие экзамены. Для участия в конкурсе необходимо набрать по результатам тестирования не менее 50 баллов, в том числе не менее 5 баллов по истории Казахстана, грамотности чтения - язык обучения, и не менее 5 балов по каждому творческому экзамену, профильному предмету.

По специальности "Общая медицина" - не менее 65 баллов, в том числе не менее 5 баллов по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения - язык обучения, и не менее 5 баллов по каждому профильному предмету. Также в этом году впервые размещается государственный образовательный заказ для подготовки кадров с высшим образованием за счет средств местного бюджета. По итогам конкурса 67 бюджетных мест будут размещены на базе трех вузов, а именно: 1) Казахский национальный университет имени Аль-Фараби - 10 мест на специальность "Археология и этнология" и 5 мест на специальность "Музейное дело и охрана памятников"; 2) Восточно-Казахстанский государственный университет имени Аманжолова - 10 мест на образовательную программу "Оздоровительная физическая культура", "Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды" - 5 мест; 3) Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Серикбаева - 37 мест по новым образовательным программам по следующим специальностям для развития атомной промышленности: "Металлургия" - 20 мест, "Техническая физика" - 7 мест, "Автоматизация и управление" - 10 мест.

Для участия в конкурсе на обучение по государственному образовательному заказу в КазНУ имени Аль-Фараби абитуриентам необходимо набрать по результатам тестирования не менее 65 баллов, в остальные вузы не менее 50 баллов.

Обладатели образовательных грантов и государственного заказа за счет местного бюджета будут известны по итогам заседания конкурсной комиссии, которая пройдет в период с 11 по 15 августа текущего года.

Обладателям образовательных грантов и государственного заказа за счет местного бюджета будут выданы свидетельства и с ними будут заключены трехсторонние договоры "Управление образования ВКО - студент - вуз".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи