— 170 новых инвестиционных проектов в сфере промышленности планируется запустить в 2023 году, — сказал Алихан Смаилов, передает Caravan.kz со ссылкой на inbusiness.kz.
В экономику Казахстана планирует привлечь 18,3 трлн тг инвестиций в основной капитал. Прорабатывается общенациональный пул из 873 инвестиционных проектов на сумму 28,1 трлн тг. Вместе с тем в рамках релокации 24 иностранные компании "переехали" в Казахстан, еще по 43 работа продолжается.
— В этом году в сфере промышленности будет запущено 170 проектов на сумму 1 трлн тг. За счет этого планируется создать около 15 тыс. новых рабочих мест, — подчеркнул премьер.
По его словам, в нефтегазовой сфере продолжается реализация проектов будущего расширения и управления устьевым давлением на Тенгизе, началось строительство 5-го компрессора и прорабатывается проект подготовки товарного газа мощностью 4 млрд кубометров в год на Карачаганаке.
Кроме того, на Кашаганском месторождении продолжается строительство газоперерабатывающего завода мощностью более 1 млрд кубометров и прорабатывается вопрос строительства еще одного газоперерабатывающего завода мощностью 4 млрд кубометров.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС