Опубликовано: 180

426 домов построят для пострадавших от наводнения мактааральцев

426 домов построят для пострадавших от наводнения мактааральцев Фото - rus.azattyq-ruhy.kz

Начато возведения 180 построек.

Более 400 домов построят в Мырзакенте для пострадавших от наводнения в Мактаарале, передает Today.kz. Об этом сообщили в комитете по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

​"Для населения пострадавшего от последствий ЧС в поселке Мырзакенте запланировано строительство 426 жилых домов. На данное время начато строительство 180 домов. В строительных работах задействованы 24 подрядных организаций, общим количеством порядка 900 человек и 90 единиц техники", - отметили в КЧС.

К слову, благодаря проведенным работам спасателей, работников местных исполнительных органов по откачке воды площадь затопленной территории за сегодняшний день уменьшилась на 400 га и составляет 2700 га. В целях мониторинга обстановки совершен облет. При визуальном осмотре установлено, что воды в подтопленных населенных пунктах практически нет.

Наряду с этим, в населенных пунктах Нурлыжол, Фердоуси, Оргебас, Достык и Женис из подтопленных 1030 жилых домов вода полностью откачана. Ведутся работы по откачке воды с 46 дворовых и садовых участков.​ ​

Всего на сегодняшний день принятыми мерами откачано более 6,2 млн кубических метра воды. Возведены временные дамбы общей протяженностью​ 23​ км,​ уложено свыше​ 88 000​ мешков и для отвода воды установлены​ 3​ коллектора.

Для обеспечения охраны правопорядка в затопленных населенных пунктах выставлено 4 блокпоста. Полиция обеспечивает сохранность имущества граждан. Работы по ликвидации последствий ЧС продолжаются в круглосуточном режиме. В них задействованы 1475​ человека.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи