В марте и апреле текущего года департамент по управлению земельными ресурсами Атырауской области КУЗР МСХ РК выявил и пресек факты самовольного занятия государственных земель без правоустанавливающих документов, передает Caravan.kz.
По итогам проверок возбуждены административные дела в отношении 42 физических и юридических лиц, нарушивших земельное законодательство. Все правонарушения квалифицированы по статье 136 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». В результате наложены штрафы на общую сумму 7 млн тенге, которые были полностью взысканы в доход государства.
Нарушителям также выданы обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений.
Кроме того, департаментом выданы предписания о необходимости освоения двух земельных участков по целевому назначению. Однако в связи с неисполнением требований в отношении указанных участков поданы иски о принудительном изъятии. Суд постановил изъять участки.
Напомним, ранее человеческие останки нашли в селе Атырауской области.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора