Проблемы у продавцов алкоголя начались после вступления в силу поправок в Налоговый кодекс. С 1 января 2015 года все предприниматели, реализующие спиртное, обязаны платить ежегодный лицензионный взнос. Сумма зависит от статуса населенного пункта. Для сельских реализаторов алкоголя взнос составляет 30 МРП, для поселков и городов районного значения – 70 МРП. А вот торговцы спиртным в городах республиканского и областного значения должны отдавать 100 МРП – то есть 198 200 тенге.
Реализаторы винно-водочной продукции из городов Карагандинской области (Темиртау, Балхаш, Шахтинск, Жезказган, Сарань и т. д.) заявляют, что новшество является непосильным и ставит их на грань разорения. Уже 400 продавцов алкоголя обратились в налоговое ведомство, чтобы сдать лицензии.
– Мы завалены обращениями от предпринимателей, – признался заместитель директора палаты предпринимателей Карагандинской области Геннадий ЖМУК. – Но сами сделать ничего не можем. Нацпалата предпринимателей собирается инициировать поправки в законодательство, которые позволили бы изменить систему начисления лицензионного сбора. Чтобы сумма взноса исчислялась не от статуса города, а от количества населения или же от годового оборота алкоголя.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте из горящего дома спасатели эвакуировали жильцов с детьми
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования