Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения РК, передает Caravan.kz со ссылкой на Noks.kz.
Несмотря на эти тревожные цифры, производственный травматизм в целом снизился на 16,8% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Наибольшее число пострадавших зарегистрировано в промышленных регионах: Карагандинская область — 31 случай, Костанайская — 27, Восточно-Казахстанская — 24, Актюбинская и Атырауская — по 22, в Алматы — 19 человек.
По отраслям больше всего пострадавших приходится на горно-металлургический комплекс (15,3%) и строительную сферу (12%).
Основные причины несчастных случаев — неудовлетворительная организация работ (34,4%), грубая неосторожность пострадавших (32%), нарушение ПДД (8,4%) и требований охраны труда (7,6%).
Минтруда отметило и положительные сдвиги: с 2020 года 3 262 предприятия внедрили стандарты безопасности, а 605 организаций присоединились к международной концепции «Нулевой травматизм – Vision Zero». Кроме того, с начала запуска электронного сервиса «Онлайн трудовой консультант» его уже использовали свыше 41 тысячи работодателей.
Ранее в Атырау рабочие сорвались с пятого этажа, один из них погиб.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Видео с плывущими по реке трубами объяснили в акимате Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Рабочий сорвался с высоты и разбился насмерть в столице
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте лишили лицензий 12 частных судебных исполнителей
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу