4 мая во время судебных прений прокурор озвучил переписку между подсудимой и потерпевшим, передает корреспондент Tengrinews.kz. В суде отметили, что эксперты подтвердили наличие угроз в SMS-сообщениях подсудимой.
"Например, 24 сентября 2023 года. Подсудимая: "Закинь мне на Kaspi 10 тысяч долларов, и я тебя забуду. Просто реши со мной дело по-человечески, по-мужски, не доводя дело до скандала на всю страну, еще день-два и процесс будет неотвратим". 10 ноября 2023 год, подсудимая: "Здравствуй, любовь моя, что решил?" Потерпевший: "Ты сумму обозначь, пожалуйста, и срок". Подсудимая: "20 миллионов тенге". Потерпевший: "Мне нужно время, чтобы их собрать. Ты и в прошлый раз писала так же". Подсудимая: "Это последний раз, обещаю". 14 ноября 2023 года: "Здравствуй, любовь моя! Соскучилась по тебе" Потерпевший: "Не пиши такие вещи". Подсудимая: "Хорошо, я жду, когда тебя ждать?" Потерпевший: "Сегодня не получится". Подсудимая: "Я жду тебя сегодня, в пятницу уже будет 40, а в понедельник ты уже звезда", — зачитал присяжным прокурор часть переписки между подсудимой и заместителем акима Павлодарской области.
Прокурор в ходе прений отметил, что полиция ранее занималась заявлением подсудимой о якобы ее изнасиловании, но факт не подтвердился.
"Орган досудебного расследования не усмотрел в действиях Батыргужинова факт изнасилования", — сообщил прокурор.
Прокурор отметил, что заявление с обвинениями об изнасиловании подсудимая написала после того, как ее задержала полиция.
"Если бы не было дела об изнасиловании, которое, как я здесь узнала, закрылось, не было бы и моего требования. Его вина была, он обещал, что мне поможет. Когда он просил, умолял меня никуда не писать, что он закроет кредиты, купит квартиру, но просил дать на все это время, я согласилась, у меня не было другого выхода. От того, что я пошла бы и написала, и посадила его, ничего бы не изменилось, а так он мне обещал помогать", — заявила в суде подсудимая.
Отметим, 4 мая специализированный межрайонный суд по уголовным делам Павлодарской области вынес приговор по делу о вымогательстве в особо крупном размере. 39-летнюю павлодарку приговорили к трем годам лишения свободы.
Потерпевшим по делу проходил первый заместитель акима Павлодарской области Серик Батыргужинов.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу