Опубликовано: 6900

3,9 млрд "экологических" надбавок к зарплатам недоплатили жителям Кызылординской области

3,9 млрд "экологических" надбавок к зарплатам недоплатили жителям Кызылординской области

В дело вмешалась областная прокуратура, которая потребовала от работодателей устранить нарушение трудового законодательства.

В Кызылординской области прокурорская проверка соблюдения трудового законодательства дала следующий результат – более 38 тысяч местных работающих граждан не получают экологическую надбавку к заработной плате, передает Sputnik.

"Согласно закону жителям региона за проживание в неблагоприятных экологических условиях выплачиваются от тридцати до пятидесяти процентов надбавки к заработной плате. Именно в этом контексте в текущем году в деятельности местных исполнительных органов проведена комплексная проверка соблюдения законодательства о занятости", - пояснили в прокуратуре области.

В результате установлено, что за последние три года к заработной плате 38 820 гражданам не выплачено 3,9 миллиарда тенге экологических надбавок.

"В связи с этим в адрес акима Кызылординской области Нурлыбека Налибаева был внесен акт надзора об обеспечении выплаты экологических надбавок гражданам, чьи права были нарушены. На сегодня такая надбавка выплачена по мерам реагирования 12 925 гражданам на сумму 1,1 миллиарда тенге", - сообщили в надзорном органе

Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечены ответственные за это направление курирующие заместители акимов городов, районов, руководители управлений, отделов и директора центров занятости, допустившие такие нарушения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи