Опубликовано: 1900

39 «алтынбельгийцев» не получили государственные гранты

39 «алтынбельгийцев» не получили государственные гранты

В Министерстве образования и науки прокомментировали сложившуюся ситуацию.

В этом году в Казахстане 39 обладателей нагрудного знака «Алтын белгi» не смогли получить государственные образовательные гранты, передает Казинформ.

Об этом на брифинге в СЦК сообщил исполняющий обязанности директора департамента высшего и послевузовского образования и международного сотрудничества Министерства образования и науки РК Серик Омирбаев.

«У нас 39 «алтынбельгийцев» не смогли получить грант. Почему такое произошло? Потому что, как правило, эта категория, которая подает только на престижные специальности. Количество грантов, как вы знаете, на экономические и юридические специальности из года в год мы меньше выделяем. Поэтому вполне это допустимо, что они не смогли получить грант», - отметил он.

По его словам, министр образования и науки РК лично обратился к ректорам вузов с просьбой оказать поддержку этим выпускникам.

«Теперь обладатели знака «Алтын белгi» должны пойти в тот вуз и обратиться в приемную комиссию. Их обращение приемная комиссия обязательно доведет до ректора. И все ректоры, прежде всего, должны поддержать обладателей знака «Алтын белгi», - добавил он.

По его словам, такие факты происходят ежегодно. Пять-шесть лет назад грант не смогли получить более 100 «алтынбельгийцев». Но практически, подчеркнул Серик Омирбаев, все они до 1 сентября поступают в те или иные высшие учебные заведения.

Напомним, в конкурсе на присуждение грантов принимало участие 67 тысяч молодых людей. Из них обладателями грантов стали около 32 тысяч выпускников.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи