За январь – май 2019 года в республиканский бюджет Казахстана поступило 3 трлн 800 млрд тенге доходов, передает BNews.kz.
— За отчетный период в государственный бюджет доходов поступило в сумме 3 трлн. 800 млрд тенге, что составило 105,4% от плана. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы бюджета выросли на 510 млрд тенге. Доходы республиканского бюджета составили 2 трлн 783 млрд тенге, — сообщил первый заместитель Премьер-министра, министр финансов РК Алихан Смаилов.
Он отметил, что план перевыполнен на 2,7% или на 73 млрд тенге. Перевыполнение обеспечено в основном за счет налогов. По данным Смаилова, на это повлияли рост ставки экспортной таможенной пошлины и рост производства товаров и услуг в ряде отраслей
— Между тем план не исполнен по корпоративному подоходному налогу и налогу на добавленную стоимость на импорт на 17 млрд тенге и 38 млрд тенге соответственно. Причинами неисполнения плана по корпоративному подоходному налогу в основном стало снижение доходности банков второго уровня. Неисполнение по НДС на импорт связано с уменьшением поступлений от ряда крупных налогоплательщиков. В администрировании доходов основное внимание уделялось налогоплательщикам, которые подвергаются высокому риску нарушений. Эта работа была проведена в рамках камерального контроля в системе управления рисками , — подчеркнул Алихан Смаилов.
План по доходам местных бюджетов перевыполнен на 120 млрд тенге и составили 1 трлн 17 млрд тенге, или 113,4%. План по доходам не исполнен в Шымкенте — 98,6% и Нур-Султане -99,7%.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника