Опубликовано: 1200

352 улиц Ленина "уцелели" в Казахстане

352 улиц Ленина "уцелели" в Казахстане Фото - 365info

В прошлом году республиканская комиссия по ономастике провела 4 заседания, на которых было переименовано 147 улиц, 32 школы и домов культур, 85 железнодорожных станций, чьи названия устарели с идеологической точки зрения.

Об этом сообщает 365info со ссылкой на телеканал Казахстан.

352 казахстанские улицы до сих пор носят имя вождя пролетариата Владимира Ленина, 275 — Октября, а улиц Советских 267.

Такие названия чаще всего встречаются в Костанайской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях.

В северных регионах страны из 650 наименований населенных пунктов только 35% получили казахские названия.

Согласно официальным данным, казахские названия у 15% улиц Костаная, 12% — Петропаловска и 18% — в Восточно-Казахстанской области.

Главный эксперт комитета по развитию языков и общественно-политической работе Министерства культуры и спорта РК Елерке Торехан назвал причины, препятствующие казахизации наименований:

 - Во-первых, на протяжений 7 лет в стране действовал мораторий. Во-вторых, чтобы переименовать название улицы населенного пункта, жителям объявляется за месяц вперед. В определенное время проводится собрание, там же заполняется протокол голосования. Многие выступают против смены названия. Вследствие того, что предложение не получает поддержки большинства, название остается старое, — говорит эксперт.

Необходимо отметить, что в Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Атырауской и Мангыстауской областях сегодня нет улиц с названиями советской эпохи и носящих имя ее вождей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи