За последние 15 лет Казахстан получил 14,4 млрд долларов одобренного международного суверенного финансирования (SFD) Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на finprom.kz.
По объёму полученных выплат наша страна заняла второе место в Евразийском регионе, получив 15,2% от общего объёма в 94,4 млрд долларов. На первом — Узбекистан, которому дали 24,8% от неё. Об этом стало известно в середине февраля после публикации в базе данных SFD.
Больше всего денег из этой суммы ушло на обучение казахстанских госслужащих. 3,5 млрд выделили на то, чтобы научить их управлять финансами, просчитывать риски и проводить реформы, это 24,3% от общей суммы.
Ещё 1 млрд долларов потратили на реализацию реформ, которые должны были повысить конкурентоспособность ненефтяной экономики страны. Судя по отчётам Всемирного банка, в конце 2017 года цели достигли. Кстати, Казахстан до сих пор за это рассчитывается по этому кредиту, выплачивая дважды в год по 28,6 млн долларов.
Ещё один кредит в 500 млн долларов под 2% годовых ушёл на смягчение последствий глобального экономического кризиса 2009 года. Его мы выплачивали вплоть до середины 2022 года, учитывая все скачки курса.
3,3 млрд долларов мы потратили на инфраструктурные проекты, 2,7 млрд долларов — на транспортные. А на проекты здравоохранения из этой суммы ушло всего 84,3 млн долларов, на образование и подготовку специалистов — 287,3 млн долларов, на сектор развития безопасности, закона и правосудия — 36 млн долларов. На научные исследования в рамках суверенного финансирования за последние 15 лет Казахстану денег не выделяли.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
