Опубликовано: 70

31 силовика осудили в 2023-м - генпрокуратура подвела итоги года

31 силовика осудили в 2023-м - генпрокуратура подвела итоги года Фото - gov.kz

Сегодня генеральный прокурор Берик Асылов провел расширенное заседание коллегии Генеральной прокуратуры по итогам работы за 2023 год.

Прокурор назвал конкретные цифры, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В социально-экономической сфере по актам прокуроров защищены конституционные права 401 тысячи граждан, в том числе 85 тысяч несовершеннолетних.

Государству возмещены 39,6 млрд тенге и возвращено имущество стоимостью 69,7 млрд тенге. В судах защищены интересы бюджета на 24,4 млрд тенге.

По материалам прокурорских проверок начато 256 досудебных расследований, в суд направлено 111 уголовных дел, осуждено 137 лиц.

Сообщается, что особое внимание было уделено различным социальным программам. В результате по итогам проверок центров занятости выявлено неэффективное использование 1,4 млрд тенге, хищение бюджетных средств и нецелевое использование грантов на поддержку бизнес-инициатив на 1 млрд тенге, установлено более 400 фактов фиктивного трудоустройства на общую сумму 39,3 млн тенге.

Также прокуратура активно проверяла строительную сферу, изучая вопрос точечной застройки.

Только в Астане после вмешательства прокуроров отменены градостроительные решения и предотвращена застройка 40 жилых объектов на рекреационных зонах, вдвое сокращено количество долгостроев. По стране возвращены от застройщиков земельные участки, ранее предназначенные для размещения 150 парков, 27 детских садов, 30 школ и поликлиник.

Продолжена ревизия целевого использования земель, по результатам которой государству возвращено свыше 1 млн га неосвоенных и незаконно предоставленных участков на 34 млрд тенге. Сокращен дефицит пастбищ с 29 до 8 млн га.

Также прокуратура помогает инвесторам и предпринимателям. Уже оказана поддержка 75 инвесторам, общая стоимость вложений в экономику страны которых составляет 1,2 трлн тенге.

Всего в рамках защиты прав предпринимателей по актам прокуроров пресечено 5,7 тысячи незаконных проверок и иных форм контроля, отменено 14 тысяч запретительных и ограничительных мер, к дисциплинарной ответственности привлечены 689 должностных лиц, к административной – 97. Защищены и восстановлены права 129 тысяч бизнесменов.

Из других стран в Казахстан экстрадировано 52 разыскиваемых лица, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

В рамках обеспечения законности уголовного процесса прокурорами пресечено необоснованное вовлечение в уголовную орбиту свыше 1,2 тысячи граждан, из служебных помещений органов уголовного преследования освобождено более 800 лиц.

По инициативе прокуроров приведены в соответствие приговоры в отношении 1332 лиц, при этом улучшено положение 315 осужденных, 10 человек оправдано.

В результате принимаемых мер по превенции пыток удалось добиться снижения регистрации таких фактов на 50 % (с 791 до 398). Улучшилось качество расследования дел данной категории, в этом году их в суд направлено в два раза больше. Всего к уголовной ответственности привлечены 69 сотрудников силовых органов, уже осуждено 31 лицо.

Кроме того, прокурорами расследован и направлен в суд ряд сложных уголовных дел, вызвавших общественный резонанс. В их числе дело по хищению 5 млрд тенге руководством Алматинского метрополитена, лесному пожару в области Абай; а по делам об аварии на Экибастузской ТЭЦ, хищении в акимате области Жетысу, взрыве в оружейном магазине и лесном пожаре в Костанайской области вынесены обвинительные приговоры.

Напомним, ранее лишний миллиард тенге не дала потратить прокуратура Кокшетау.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи