Опубликовано: 60

31 год исполнился дипломатическим отношениям между Казахстаном и Россией

31 год исполнился дипломатическим отношениям между Казахстаном и Россией Фото - gov.kz

Обе страны вносят весомый вклад в упрочение безопасности в Центральноазиатском и Каспийском регионах.

22 октября исполняется 31 год со дня установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, передает Caravan.kz со ссылкой на Sputnik.kz.

Между Россией и Казахстаном поддерживаются интенсивные политические контакты как в двустороннем формате, так и в рамках сформировавшихся за последние десятилетия на Евразийском пространстве международных организаций и интеграционных структур – ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС, ЦА+Россия, СВМДА.

"Наши страны вносят весомый вклад в упрочение безопасности в Центральноазиатском и Каспийском регионах. Активно развивается наше торгово-экономическое, научно-техническое, культурно-гуманитарное и другие направления сотрудничества, в том числе и на межрегиональном уровне", - отмечается в сообщении посольства РФ в Казахстане.

Казахстан и РФ: сотрудничество в экономике

  • Россия входит в топ-5 стран мира по объему прямых иностранных инвестиций в Казахстан — $1,52 млрд
  • За 17 лет РФ инвестировала в Казахстан более $20 млрд, а Казахстан в Россию — $6 млрд
  • ️На Россию приходится 10,4 от всего казахстанского экспорта (3 место) и 34,7% от казахстанского импорта (1 место).
  • Реализуются проекты в атомной энергетике — в том числе по производству обогащенного урана.
  • Отдельно о сотрудничестве в нефтяной сфере. Казахстан заключил контракты на $8 млрд с российскими компаниями "Лукойл" и "Татнефть", а также с казахстанской "Урихтау Оперейтинг".️ Первые две займутся добычей углеводородов на месторождениях Каламкас-море, Хазар и Ауэзов, а также разведкой нефти и газа на участке Каратон подсолевой соответственно. Объем инвестиций только одного "Лукойла" в период с 2023 по 2029 год составит свыше $6 млрд.
  • Казахстан для России — главный поставщик бериллия и металлического тантала, использующегося в оборонке и в создании микропроцессоров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи