Опубликовано: 900

300 незаконно присвоенных участков выявили в Алматы

300 незаконно присвоенных участков выявили в Алматы

В Алматы уже зарегистрировали 208 объектов. В 2017 году будет всеобщее декларирование. То есть можно воспользоваться амнистией капиталов и вывести из тени все свои доходы и имущество. Пока лидирует Алатауский район, там приняли 648 заявлений, а легализовали 92 объекта, сообщает Телеканал "Алматы".

За два месяца акции по легализации имущества в Наурызбайский район поступило девять заявлений. Один объект уже легализовали. Здесь некоторые участки ранее относились к Ауэзовскому району, и теперь жильцам надо переоформить свои документы, прежде чем присоединиться к этой акции.

"В целях выравнивания районов по территории совместно с маслихатом г. Алматы было принято решение создать новый Наурызбайский район, и одним из проблемных микрорайонов является Шугыла, где 271 земельный участок застроен незаконно", - рассказала руководитель юридического отдела Управления земельных отношений Алматы Айнуриям Аблакимова.

В Наурызбайском районе есть земельные участки, которые были незаконно присвоены жильцами. В микрорайоне Шугыла некоторые владельцы недвижимости не могут легализовать свое имущество, так как это самозахват. Общая площадь таких земель насчитывает 20 гектаров.

"Также есть участки, где построили жилые дома и хотят их узаконить, но садоводство не предусматривает жилого строительства, то есть это остается временным сезонным жильем", - объяснила руководитель аппарата акима Наурызбайского района Аурика Джунисбекова.

Для легализации недвижимости нужно обратиться в профильную комиссию. Они работают при местных исполнительных органах. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи