Опубликовано: 2000

300 граждан Казахстана воюют в Сирии и Ираке

300 граждан Казахстана воюют в Сирии и Ираке

Кому угрожают боевики ИГИЛ? Секретные данные из первых уст...

Триста граждан Казахстана воюют в Сирии и Ираке на стороне террористов "Исламского государства Ирака и Леванта". И половина наших соотечественников, находящихся в зоне конфликта, - женщины. Впервые шокирующие цифры обнародовал лично председатель Комитета национальной безопасности. Сегодня в Астане Нуртай Абыкаев с главами специальных служб стран СНГ был на приеме у президента Казахстана. Руководители органов национальной безопасности вырабатывают новые принципы борьбы с терроризмом. Кому угрожают боевики ИГИЛ? Секретные данные из первых уст - в репортаже Руслана Смыкова, сообщает Первый канал "Евразия".

Руслан Смыков, кореспондент:
"Ячейки террористической организации "Исламское государство Ирака и Леванта" могут проникнуть в Центральную Азию. Это уже не просто абстрактная угроза. Это реальное предупреждение. Его распространил комитет по делам религий Узбекистана. Наши непосредственные соседи абсолютно уверены: в планах террористов - дестабилизация обстановки не только в регионе, но и на всем пространстве СНГ".

И вполне закономерно: сегодня очередное заседание совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран Содружества полностью было посвящено борьбе с терроризмом. С утра шефов самых засекреченных подразделений принял президент Казахстана.

Президент РК Нурсултан Назарбаев:
"Я думаю, что это оправдано. Тем более сегодня это оправдано. Мы видим новые вызовы, активизацию террористических организаций в мире. И в наших странах, в том числе. Экономическая безопасность наших государств. В этих условиях координация работы органов национальной безопасности и специальных служб, я думаю, очень важна".

Председатель КНБ, директор ФСБ России, руководитель межгосударственного антитеррористического центра и главы спецслужб еще восьми государств сегодня озвучили данные, которые до сих пор значились под грифом "секретно". За неполный год совместными усилиями на территории стран СНГ нейтрализовано семь международных террористических группировок, ликвидировано пятьдесят девять главарей, еще сто двадцать человек - преданы суду. Часть из них имели непосредственное отношение к ИГИЛ. И есть оперативная информация, что они готовили серию террактов на территории сразу нескольких стран Содружества.

Александр Бортников, директор ФСБ России:
"Из числа тех лиц, которые попали в поле зрения и вернулись, эта категория реально угрожает интересам безопасности как РФ, так и наших партнеров. Мы предпринимали уже конкретные действия по нейтрализации нескольких групп и нескольких лиц, имвших отношение и воевавших на стороне ИГИЛ".

Руслан Смыков, корреспондент:
"По данным спецслужб, контингент боевиков ИГИЛ, выходцев из стран СНГ, уже переваливает за несколько тысяч человек. И это только официальные сведения. ФСБ открыто заявляет о том, что в Сирии и Ираке воюют уже больше полутора тысяч россиян. Статистика комитета национальной безопасности Казахстана не столь значительна, но от этого не менее ужасающа".

Нуртай Абыкаев, председатель КНБ РК:
"Наших граждан там около трехсот. Естественно, ежедневно меняется информация. К сожалению, половина из них - женщины. Там создан джамагат, казахский джамагат. Его возглавляет наш, подчиняется руководителю так называемого Исламского государства".

Главная опасность исходит от них после возвращения на родину. Потенциально, а в ряде случаев вполне реально - они - создатели и руководители новых группировок, чья деструктивная деятельность направлена на дестабилизацию обстановки в регионах. Все они сразу попадают в поле зрения спецслужб. Но не всегда борьба с последствиями оказывается эффективной. Поэтому сегодня главы органов безопасности договорились работать над совместным предупреждением угроз. В частности планируется, что специальные службы в своих странах предложат поправки в законодательство, которые смогут обеспечить недопущение выезда граждан в горячие точки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи