Фондом Нурсултана Назарбаева, Посольством Казахстана в Осло и норвежскими партнерами организован онлайн-семинар, посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан, передает Caravan.kz.
В ходе телемоста, вновь соединившего столицы Казахстана и Норвегии, прозвучал призыв к углублению диалога между двумя регионами – Центральной Азией и Европой.
В работе «круглого стола» участие принял экс-премьер-министр Норвегии Къелл Магне Бондевик, известный норвежский журналист и историк Ханс-Вильхельм Штейнфельд, а также спикеры с казахстанской стороны – руководитель Центра международных программ Кайрат Абусеитов, Посол Казахстана в Осло Еркин Ахинжанов, а также заместитель председателя Комитета по инвестиция МИД РК Ерлан Зейнешев.
Модератором мероприятия выступил норвежский журналист, бывший иностранный корреспондент и глава новостного отдела телеканала «TV2» Томас Хеншен.
Семинар был открыт видеообращением Уле Йохана Бьерноя и его поздравлениями в адрес Казахстана – страны, в которой он проработал Послом в период с 2017-2020 гг.
Норвежский дипломат особо отметил, что несмотря на за короткий по историческим меркам период независимости, «динамика развития Казахстана и достижения страны являются весьма вдохновляющими».
Он особо обратил внимание на непростые условия, в которых Казахстан проходил и продолжает свой путь независимости. Здесь, в частности, были отмечены выстраивание взаимовыгодных отношений с «соседями» Россией и Китаем, а также определение своей роли в Центральной Азии – крайне важном регионе с точки зрения геополитики и международной безопасности. Все это, по мнению У.Й.Бьерноя стало возможным благодаря «успешной реализации амбициозной многовекторной внешней политики».
Семинар был выстроен в соответствии с формулой развития Казахстана «сначала — экономика, затем – политика».
В своем выступлении заместитель председателя Комитета по инвестициям МИД РК Е.Зейнешев подробно рассказал о масштабных изменениях в экономической системе молодого государства,
чьи макроэкономические показатели в течение 30 лет росли безостановочно.
Он подчеркнул значительную роль привлечения прямых иностранных инвестиций для развития Казахстана. Это, по мнению Е.Зейнешева, определило ключевую задачу для страны с первых дней обретения независимости по совершенствованию благоприятного инвестиционного климата.
Представитель казахстанского МИД обратил внимание, что Казахстану удалось реализовать свой геополитический потенциал в качестве транспортно-логистического хаба и «моста», соединившего Восток и Запад евразийского континента, в т.ч. в рамках инициатив «Новый Шелковый путь» и «Один пояс, один путь».
Тему сближения Казахстана, стран Центральной Азии и Европы продолжил экс-глава норвежского правительства К.М.Бондевик, который указал на значительный потенциал для усиления взаимодействия двух регионов. «Мы соседи, у которых есть много общего, в том числе общие интересы в обеспечении международной безопасности».
История независимого Казахстана безусловно неразрывно связана с фигурой Первого Президента Казахстана. Норвежский политик поделился воспоминания о своей первой встрече с Н.Назарбаевым на полях Всемирного экономического форума в Давосе почти 20 лет назад: «Я почувствовал лидера с большим опытом и амбициями по поводу будущего своей страны. Я также увидел стремление Казахстана стать надежным партнером и игроком на мировой арене».
Об усилиях страны, направленных на экономическую диверсификацию и политическую модернизацию, говорил в своем выступлении казахстанский Посол в Норвегии Е.Ахинжанов.
Было подчеркнуто, что именно под руководством Первого Президента — Елбасы Казахстан превратился в крупнейшую экономику Центральной Азии и авторитетное государство в мире. Посол РК затронул также вопрос новых системных реформ, инициированных Президентом К.-Ж.Токаевым – осуществление политической трансформации и реализация концепции «Слышащего государства».
Руководитель ЦМП Фонда Нурсултана Назарбаева К.Абусеитов, в свою очередь, посвятил свое выступлению роли Казахстана в мире. Развитие внешней политики и обеспечение безопасности Казахстана Н.Назарбаевым он назвал «удивительной по своей сути историей».
Это история рассказывает о стране, которая почти с нуля, а затем крайне быстро утвердилась в качестве ведущего голоса в международных делах”.
По его словам, решение Елбасы закрыть Семипалатинский ядерный полигон впоследствии стало «визитной карточкой» нашей страны при вхождении в мировое сообщество.
Он также согласился с заявлением К.М.Бондевика о необходимости формирования объединительной повестки дня между Центральной Азией и Европой, добавив, что вопрос восстановления политического доверия и системного экономического диалога как раз лежит в основе идеи Елбасы по построению новой геополитической конструкции «Большая Евразия»: «Как политик и дипломат глобального масштаба с исключительным стратегическим видением будущего, Н.А. Назарбаев обратился к странам и мировым лидерам сплотиться вокруг идеи «Большой Евразии» и реализовать потенциал, которым обладает данный «суперконтинент».
В завершение семинара норвежские спикеры поздравили Казахстан с 30-летним юбилеем Независимости и пожелали дальнейшего развития и процветания.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов