30 детей бывших членов ИГИЛ вернули из Ирака в Россию - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
30 детей бывших членов ИГИЛ вернули из Ирака в Россию

30 детей бывших членов ИГИЛ вернули из Ирака в Россию

Прибывшие дети — это 16 девочек и 14 мальчиков в возрасте от трех до 15 лет.

  • 31 Декабря 2018
  • 214
Иллюстрация Caravan.kz

Вечером 30 декабря в Россию из Ирака вернулись 30 детей бывших членов группировки «Исламское государство», признанной террористической и, запрещенной в России и других странах. Это первое масштабное возвращение больше чем за год, передает русская служба ВВС.

Матери этих детей с марта 2018 года ждут суда в центральной женской тюрьме Багдада. Все эти дети были рождены в России и вывезены родителями. Сейчас в тюрьме Багдада остаются дети, рожденные россиянками на территории, находившейся по контролем боевиков ИГ.

Самолет из Багдада с тридцатью российскими детьми приземлился на подмосковном аэродроме Раменское.

Как сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров, принимавший активное участие в возвращении детей, 24 прибывших ребенка родом из Дагестана, трое из Чечни, а также из Москвы и Пензы. До сих пор они содержались в Ираке в местах лишения свободы.

«Так будет и дальше, пока не выполним поручение в полном объеме », — написал Кадыров в своем аккаунте в Instagram.

Российского президента дважды спрашивали о спасении детей на ежегодных пресс-конференциях в 2017 и 2018 году.

Работа по возвращению российских женщин и детей с территорий Сирии и Ирака, находившихся под контролем джихадистов «Исламское государство», была фактически приостановлена в июле 2018 года.

В Ираке под арестом в ожидании приговора находятся около 700 женщин-иностранок. Из них от 50 до 70 женщин — граждане России. Более 20 россиянок уже были приговорены к пожизненному заключению.

Так как матери детей в тюрьме, их встречают бабушки в московской больнице — Научном центре здоровья детей. Здесь они должны пройти обследование и при необходимости получат медицинскую помощь.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана