Опубликовано: 1400

30 человек едва не замерзли в автобусе на трассе Алматы-Екатеринбург

30 человек едва не замерзли в автобусе на трассе Алматы-Екатеринбург Фото - кадр с видео

Топливо стало причиной инцидента в Карагандинской области. На трассе Алматы-Екатеринбург 30 человек едва не замерзли в автобусе.

Группа женщин возвращалась из Китая. Замерзло топливо, и транспорт встал на полпути. В течение 10 часов пассажиры просили помощи у проезжавших мимо машин. Но никто не остановился, передает 31 канал.

Автобус, в салоне которого были 28 предпринимательниц, остановился в голой степи – замерзло топливо. Температура упала до минус 20. Равнодушие водителей, проезжавших мимо, удивило не только самих дам, но даже видавших многое полицейских.

Были эвакуированы из замерзшего на трассе автобуса, который двигался из Китая в Караганду, 28 женщин. До приезда сотрудников полиции ни один из участников дорожного движения не оказывал помощь оказавшимся в трудной ситуации женщинам, - поясняет инспектор МПС ДВД Карагандинской области Ольга Филиппова

Автовладелец из Актобе Асет Егизбаев признается, что понимает водителя и пассажиров сломавшегося автобуса. Недавно он и сам оказался в подобной ситуации.

– Граната сломалась, машина не едет, там буксир нужен. Потом начал голосовать, где-то полчаса стоял, где-то 20-я или 30-я машина остановилась, - прокомментировал Асет Егизбаев, житель г. Актобе.

Жители Актюбинской области, можно сказать, испортили себе репутацию зимой 2015 года. Тогда десятки фур застряли на дороге из-за сильного снегопада и гололеда. Люди замерзали в своих машинах, а местные жители решили извлечь из ситуации максимальную выгоду. Они продавали хлеб и кипяток замерзающим по 800 тенге.

– Мы провели небольшой эксперимент, чтобы узнать, насколько у нас отзывчивые водители. Выбрали трассу республиканского значения – Самара-Шымкент. Поставили машину, включили аварийку и стали просить помощи прямо на дороге. Только за первые 10 минут остановились сразу 5 машин. Причем, водители отказались от интервью, они лишь сказали, что помогать на дороге – это долг каждого.

Впрочем, на помощь, надо признаться, рассчитывать приходится не всегда. Возможно, нам просто повезло. Хотя многие из остановившихся искренне старались помочь. По легенде нашего эксперимента, в автомобиле закончился бензин.

Впереди самый сложный водительский сезон. Метели, гололед – непредвиденных ситуаций на дороге будет много. Опытные водители советуют выезжать в путь подготовленными: на исправной машине, с запасными колесами и полным баком топлива. А спасатели и дорожные полицейские призывают быть отзывчивыми. Ведь в беду может попасть каждый.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи