Опубликовано: 1200

29 родителей лишены родительских прав в Алматы с начала года

29 родителей лишены родительских прав в Алматы с начала года Фото - открытые источники

Существенная роль в профилактике подростковой преступности отведена комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города Алматы.

Так, за текущий период на заседаниях комиссии рассмотрено 191 материал по различным фактам в интересах несовершеннолетних. За невыполнение обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей лишено родительских прав 29 родителей, привлечено к административной ответственности – 115 родителей. В Специальную организацию образования для детей с девиантным поведением решением суда определено 12 подростков. 

 - Кроме того, следует отметить, что обеспечение общественного порядка и снижение уровня правонарушений среди учащихся во многом зависит от слаженной работы школьного инспектора полиции, педагогического коллектива и ученического самоуправления. Одной из действенных мер профилактики правонарушений среди несовершеннолетних является повышение их правовой грамотности. В связи с чем, совместно с заинтересованными государственными органами с начала учебного года проводятся встречи с учащимися общеобразовательных учебных заведений и их родителями, целью которых является профилактика и предупреждение правонарушений в подростковой среде, а также повышение ответственности родителей за воспитание детей, - рассказала начальник отдела ювенальной полиции Местной полицейской службы ДВД города Алматы полковник полиции Лейла Алипбаева. 

В этих же целях совместно с заинтересованными государственными органами продолжается практика посещения несовершеннолетними, состоящими на учете ОВД воспитательной колонии, специальных организаций образования и учреждений ОВД. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи