Опубликовано: 1800

29 марта в Алматы открывается выставка «Судьбы в картинах»

29 марта в Алматы открывается выставка «Судьбы в картинах»

29 марта 2017 г., в 17.00 в здании музея Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации (ул. Бейбитшилик, 11) состоится открытие выставки «Судьбы в картинах», посвященной 25-летию Атырауского областного музея художественного и декоративно-прикладного искусства им. Шаймардана Сариева.

Мероприятие организовано в рамках межмузейного проекта Библиотеки «Национальное достояние», сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации.

В свое время, в 2008 году, именно музеи Атырауской области дали старт масштабному проекту (тогда еще Музея Первого Президента РК) «Казахстан, устремленный в будущее». В Атырау в 2011 году была представлена выставка из фондов Музея Первого Президента. И вот теперь, в юбилейный для атырауских коллег год, в Астане состоится незаурядное событие, ставшее результатом плодотворного партнерства.

На выставке будут представлены работы художников и прикладников-ремесленников Атырауской области: Шаймардана Сариева, Камбарбека Аманова, Жоламана Аралбаева, Рафаэля Слекенова, Исима Арыстанова, Нурсултана Калиева и других. Комплекс живописных работ выставки составляют картины, выполненные в трех наиболее популярных и востребованных жанрах: портрета, пейзажа и натюрморта. Каждая работа неповторима и отражает творческую индивидуальность авторов, которых объединяет одно общее стремление – любовь и интерес к раскрытию тайн и красоты природного и предметного мира.

В работах Камбарбека Аманова, Кабдолы Досниязова представлена гармоничная картина природы с ярко выраженным индивидуальным авторским прочтением и эмоциональным фоном. Пейзажи предстают как нечто целостное и завершенное, без отдельно и изолированно существующих – неба, воды и земли. Все элементы композиции объединены воедино и сообщают всем частям пейзажа своё настроение. Портреты кисти Шаймардана Сариева, с характерной желто-коричневой гаммой красок, очень индивидуальны и неповторимы.

Помимо живописных работ, на выставке будут представлены произведения декоративно-прикладного искусства из дерева и кожи, выполненные известными мастерами Нурсултаном Калиевым и Кенесом Айыпкалиевым. В произведениях мастеров ярко проявляются национальный колорит и стремление донести исторические образы с помощью художественных выразительных средств.

В целом, выставка представляет собой некий срез творчества современных художников и ремесленников Атырауской области. Все авторы, чьи произведения будут представлены на выставке, являются сложными и неординарными творческими личностями, со сложившимся авторским почерком.

Выставка «Судьбы в картинах» продлится до 10 апреля 2017 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи