Как сообщает пресс-служба вуза, ЕНУ выбрали 254 выпускника автономных организаций образования. В числе получивших грант на обучение в ЕНУ и 1307 абитуриентов, не являющиеся обладателями преимущественного права, пишет Казинформ.
По сельской квоте будут обучаться 362 человека. 33 абитуриента приняты по квоте для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов I, II групп. Также в числе грантников — 30 представителей казахской диаспоры.
Наибольшее количество государственных образовательных грантов ЕНУ приходится на технические и технологические специальности — 68%. В срезе республиканского масштаба этот показатель составляет 14% от общего числа грантов, выделенных государством на технические и технологические специальности, что также является самым высоким показателем.
Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева в рамках реализации ГПИИР-2 находится в числе 10 базовых вузов и ведет подготовку кадров по приоритетным специальностям: «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» и «Космическая техника и технологии». Для этих специальностей ЕНУ выделено 130 и 80 мест соответственно.
Руководством вуза в текущем году сделан особый акцент на качественном составе студенческой молодежи. В связи с чем повышен проходной балл с 70-ти до 80-ти по таким престижным специальностям, как юриспруденция, международное право, международные отношения, экономика, финансы, учет и аудит, менеджмент.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства