Опубликовано: 770

27 июня состоится суд по делу о взрыве котельной в Шахтинске

27 июня состоится суд по делу о взрыве котельной в Шахтинске

Назначена дата главного судебного разбирательства по резонансному делу о гибели девяти человек в результате взрыве отопительного котла в подвале пятиэтажного дома в поселке Шахан Карагандинской области.

Процесс начнется 27 июня в 10:00 в городском суде Шахтинска под председательством Магауи Балапанова, передает Today.kz.

Также стало известно, что Карагандинский областной суд отказал прокуратуре в просьбе передать уголовное дело о бездействии сотрудников акимата, по версии следствия, приведшем к взрыву, из Шахтинска в суд другого города. Свою просьбу прокуроры мотивировали тем, что суд Шахтинска может проявить необъективность к местным руководителям акимата.Поселок Шахан: за два года до трагедии

"Областной суд отказал прокуратуре, указав, что причин для таких опасений, будто судьи Шахтинска могут проявить лояльность к подсудимым, не имеется", - сообщили в канцелярии суда.

Подсудимых пятеро - аким поселка Шахан Мурат Жакупов, его заместитель Акетай Нажмиден, главный специалист по коммунальным вопросам аппарата акима Шахана Мария Жумабекова, и.о. начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автодорог и жилищной инспекции Алмас Омарханов и главный специалист жилищного сектора отдела ЖКХ Нуржан Маханбетов.

Они привлекаются к ответственности по части 4 статьи 370 Уголовного кодекса "Бездействие по службе, то есть неисполнение служебных обязанностей в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций, либо нанесения вреда другим лицам или организациям, повлекшие тяжкие последствия".

Им грозит лишение свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Напомним, по версии следствия, каждый из пятерых фигурантов должен был принять меры по недопущению эксплуатации автономной системы отопления в подвале пятиэтажного дома, поскольку это является грубым нарушением пожарной безопасности. Расследование показало, что никто из пятерых подозреваемых не устранял это нарушение и не пытался обязать жителей вынести котельную за пределы дома, тем самым поставив под угрозу жизни людей.

В отношении всех пятерых применена мера пресечения в виде залога.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи