Опубликовано: 970

26 улиц переименуют в Костанайской области

26 улиц переименуют в Костанайской области

Решение о переименовании улиц принято на заседании ономастической комиссии, куда поступило 33 предложения о переименовании улиц, сел, школ и сельских округов.

На последнем заседании Костанайской областной ономастической комиссии 31 предложение было одобрено, передает alau.kz.

Лишь с двумя переименованиями улиц члены комиссии не согласились.

- Это по улице в селе Аулиеколь в улицу Жагыпара Султанова — это ветеран Великой Отечественной войны, имел два ордена Красной звезды, прошел войну, ему отказали. Хотели улицу в селе Научное Карабалыского района Советскую в Казахстанскую, — отметил секретарь Костанайской областной ономастической комиссии Жарасхан Науразбаев.

Среди одобренных предложений присвоение имени Кейкі батыра средней школе № 4 в Аркалыке, два сельских округа Алтынсаринского района. Маяковский в округ имени Омара Шипина, Щербаковский в имени Мариям Хәкімжановой, а село Давыденовка Костанайского района в Енбек. Что касается улиц, то 26 получат новые названия. Причем по всей Костанайской области.

- Жители села Щербакова вышли с инициативным предложением по переименованию улицы Украинской в улицу имена Александра Ребро — это уроженец данного поселка. Он возвращался из армии и возле Уфы поезд, страшная авария, он вынес из огня беременную женщину, двух детей и от полученных ожогов через пять дней он скончался. По Аулиеколю — улицу Степная в улицу Қуаныша Шамшиева — у него много госнаград. Он внес огромную лепту в восстановление района, — добавил Ж.Науразбаев.

Еще три улицы переименуют в Аулиеколе — Больничная в Салықа Молдахметова — журналиста газеты «Костанай таны»; Спортивная в Жағыпара Сұлтанова и улица Зеленые ряды в Медета Досымханова — это сотрудник внутренних дел, погибший при несении службы. В Житикаре безымянная до сих пор площадь станет площадью Независимости, а улицы 40 лет Октября, Аэродромная, Комарова, Степная станут Бірлік, Бәйтерек, Береке и Кең дала.

В селе Пригородное этого района жители решили дать улице Павлика Морозова название Бейбітшілік, а улицы ХХІ Партсъезда — Жақсы. Но больше всего изменений пройдут в Карабалыкском районе. Оттуда поступило 15 предложений.

- Улица Октябрьская в улицу Қапана Бадырова; профессиональный артист. Чапаева в улицу Ивана Щеголихина — журналист известный, К.Маркса в улицу Серке Қожамқұлова — профессиональный наш артист, село Бурли- Советская в улицу Орталық,70 лет Октября в улицу Болашақ; улицы Комсомольская в улицу Атамекен. овотроицк.- улицы Ленина в улицу Мектеп; Советская в улицу Ивана Щеголихина; Пролетарская в улицу Тәуелсіздік; улицы 50 лет ВЛКСМ в улицу Василия Москалев- афганец, — продолжил собеседник.

Новые названия улицам дадут и в других селах Карабалыкского района. Улица Ленина в селе Победа в улицу Бәйтерек, в селе Смирновка улицу Ленина также переименуют, но в Бейбітшілік, в селе Станционное — улицу Совхозная в Достық; Комсомольскую в Бірлік. В Карасуском районе лишь одно изменение — улице 60 лет октября в селе Ушакова дадут название Достык. А в Костанайском районе в селе Мичуринское 50 лет Октября станет Арман.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи