25-летний житель Северо-Казахстанской области спас из огня троих детей - Караван
  • $ 520.02
  • 608.79
-11 °C
Алматы
2025 Год
11 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
25-летний житель Северо-Казахстанской области спас из огня троих детей

25-летний житель Северо-Казахстанской области спас из огня троих детей

Пожар случился в селе Писаревка района Магжана Жумабаева СКО.

  • 14 Февраля 2014
  • 2523
Фото - Caravan.kz

12 января в 5 часов 21 минуту на пульт пожарного поста  №12 села Возвышенка поступило телефонное сообщение о том, что в небольшой деревушке, находящейся в 35 километрах от пожарного подразделения, горит жилой дом. На вызов немедленно выехал дежурный караул, однако, прибыв на место, огнеборцы обнаружили, что спасать уже нечего. Строение сгорело дотла.

Все началось с того, что 26-летняя мамаша затопила вечером печь и ушла по своим делам, заперев дом и оставив без присмотра 8-летнюю дочь, 6-летнего сына и 6-летнего племянника. Под утро в жилище вспыхнул пожар. Бдительный сосед, 25-летний Иван ГОРБАЛЬ, почувствовал запах дыма и увидел, что из-под крыши валит дым.

Парень бросился к дому. Входная дверь полыхала. Храбрец взломал оконную раму в зале, пробрался в дом, отыскал среди огня и дыма детей, которые к тому времени, получив отравление угарным газом и ожоги, находились без сознания, и по одному передал их матери через окно.

– Пострадавших госпитализировали, один из них уже поправился, а двое до сих пор находятся в больнице, – сообщил «КАРАВАНУ» начальник пожарной части подполковник Ерлан БАЙМЫШЕВ.

Финал этой истории мог быть печальным, если бы не отважный поступок Горбаля. Ваня родился в Писаревке, отучился в местной школе, а после окончания курсов политехнического лицея Петропавловска вернулся в родную деревню, где работает уже четвертый год. Коллеги и односельчане тепло отзываются о герое.

Петропавловск

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

"Кайрат" официально опустился на дно таблицы в общем этапе Лиге чемпионов

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тандырная загорелась в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Тепло до +7°С вернется в Алматы

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта