25-летний житель Северо-Казахстанской области спас из огня троих детей - Караван
  • $ 503.17
  • 600.89
0 °C
Алматы
2026 Год
30 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
25-летний житель Северо-Казахстанской области спас из огня троих детей

25-летний житель Северо-Казахстанской области спас из огня троих детей

Пожар случился в селе Писаревка района Магжана Жумабаева СКО.

  • 14 Февраля 2014
  • 2523
Фото - Caravan.kz

12 января в 5 часов 21 минуту на пульт пожарного поста  №12 села Возвышенка поступило телефонное сообщение о том, что в небольшой деревушке, находящейся в 35 километрах от пожарного подразделения, горит жилой дом. На вызов немедленно выехал дежурный караул, однако, прибыв на место, огнеборцы обнаружили, что спасать уже нечего. Строение сгорело дотла.

Все началось с того, что 26-летняя мамаша затопила вечером печь и ушла по своим делам, заперев дом и оставив без присмотра 8-летнюю дочь, 6-летнего сына и 6-летнего племянника. Под утро в жилище вспыхнул пожар. Бдительный сосед, 25-летний Иван ГОРБАЛЬ, почувствовал запах дыма и увидел, что из-под крыши валит дым.

Парень бросился к дому. Входная дверь полыхала. Храбрец взломал оконную раму в зале, пробрался в дом, отыскал среди огня и дыма детей, которые к тому времени, получив отравление угарным газом и ожоги, находились без сознания, и по одному передал их матери через окно.

– Пострадавших госпитализировали, один из них уже поправился, а двое до сих пор находятся в больнице, – сообщил «КАРАВАНУ» начальник пожарной части подполковник Ерлан БАЙМЫШЕВ.

Финал этой истории мог быть печальным, если бы не отважный поступок Горбаля. Ваня родился в Писаревке, отучился в местной школе, а после окончания курсов политехнического лицея Петропавловска вернулся в родную деревню, где работает уже четвертый год. Коллеги и односельчане тепло отзываются о герое.

Петропавловск

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Бизнесвумен, медиатор, адвокат и сотрудник КНБ требовали у блогера 25 млн тенге

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Банный комплекс горел в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Сотням шымкентцев вернут переплату за газ

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС