Опубликовано: 730

2500 уникальных книг пополнили фонд Национальной библиотеки РК в Алматы

2500 уникальных книг пополнили фонд Национальной библиотеки РК в Алматы Фото - Тахир САСЫКОВ

Бесценная коллекция изданий, в которых отражена история независимого Казахстана, увиденная глазами государственного и общественного деятеля, доктора экономических и политических наук, генерального директора Евразийского центра развития Таира Мансурова, впервые попала в фонды Национальной библиотеки. Это дар автора к 30-летию независимости Казахстана.

Заинтересовать читателя в этой коллекции действительно есть чем.

- Для нас, библиотекарей, книга - всегда бесценный подарок, - рассказывает директор Национальной библиотеки РК Бакытжамал ОСПАНОВА. - Мы радуемся каждому экземпляру, подаренному нам автором. Но всегда смотрим на его содержание. К примеру, произведения писателей, которые любят расхваливать себя, мы не принимаем. Но нынешняя коллекция Таира Мансурова - для нас большое событие, потому что книг такого содержания в фонде нашей библиотеки, как ни в каком другом фонде, нет! Эти книги изданы в таких мощных российских издательствах, как «Молодая гвардия», в серии «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ).

Другие из них посвящены казахстанско-российским отношениям, евразийскому проекту Нурсултана Назарбаева - ЕврАзЭС. И посмотрите, какие это великолепные издания, какие внутри них сопровождающие фотографии, взятые из первоисточников!  Любой читатель, интересующийся историей, может прочесть их с не меньшим интересом, чем профессиональный исследователь, знакомый с исторической проблематикой.

Я считаю очень важным то, что большая часть произведений посвящена первому казахскому дипломату, политику, полномочному представителю Советского Союза (СССР) в зарубежных странах Назиру Тюрякулову. Как писал во вступительном слове к труду Таира Мансурова «Познание личности» Касым-Жомарт Кемелевич Токаев: «Работать в закрытых архивах советского НКВД и находить там уникальные материалы (о Тюрякулове) сумел бы не каждый! Мансуров взял на себя такую ответственность, доработал и издал их! Ценность этих уникальных книг, видимо, еще предстоит  оценить нашим потомкам!».

Давний соратник и коллега Мансурова, заслуженный деятель РК, член Союза кинематографистов РК Баккожа КАСЫМЖАНОВ рассказывает: «У нас с Таиром Мансуровым одна профессия: он - строитель и я - строитель. Оба были руководителями сельского строительства в Алматинской области, там и познакомились в 70-е годы прошлого века. Знаем друг друга 40 с лишним лет. Больше всего из трудов Мансурова ценю книги о Назире Тюрякулове, первом и единственном за 70 лет истории Советского Союза казахе, который стал послом СССР в Саудовской Аравии. Он родился в Туркестане. Само по себе иметь образование в 20-е годы прошлого века и стать послом Советского Союза в 30-е годы – это уникально. Это очень высокая миссия! Ведь, когда глава государства составляет представление на дипломата для отправки в другую страну, он пишет: «Его словам верить, как моим словам».

 

К сожалению, Тюрякулова, как и многих честных и самоотверженных политиков, во времена сталинских репрессий 1937 года, расстреляли, наклеив ярлык «враг народа». Не пощадили и всю его семью. Все документы об этом были засекречены НКВД вплоть до 90-х годов прошлого века. И так и пылились бы они в архивах, если бы в России не появился посол от Казахстана Таир Мансуров. Пользуясь своим авторитетом и дружескими отношениями с российскими политиками, Мансуров получил доступ к секретным архивам КГБ, изучил их, издал книгу о судьбе Тюрякулова на русском, казахском и английском языках. А впоследствии друзья из Саудовской Аравии перевели ее еще и на арабский язык.
 

Всего Таир Мансуров издал более 30 наименований книг, каждая из которых уникальна. Помимо трудов о первом казахском дипломате Тюрякулове и книг о  Евразийском союзе, в собрании Мансурова есть издания произведений Абая, Жамбыла, Магжана Жумабаева. Все это – уникальная история нашего государства, которую так важно передать нашим будущим поколениям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи