Опубликовано: 50

25 школьников в Кызылординской области получили пищевое отравление

25 школьников в Кызылординской области получили пищевое отравление Фото - tengrinews.kz

Всем пострадавшим поставлен диагноз "Пищевая токсикоинфекция"

В Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля сообщили, что 21 школьник был госпитализирован, остальные дети находились под медицинским наблюдением в амбулаторных условиях, передает корреспондент Tengrinews.kz. Все пострадавшие связывают отравление с завтраком в школьной столовой. По факту отравления начата проверка.

Все произошло 29 марта в ауле Каукей Казалинского района Кызылординской области.

По информации областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля, все пострадавшие - учащиеся 1-5 классов средней школы №225 этого района.

"Дети позавтракали в 09:35, и через час с первыми жалобами на боли в животе к медработнику школы обратились трое детей. Затем выяснилось, что заболели еще 22 школьника младших классов. 21 из них сразу был госпитализирован в инфекционное отделение районной многопрофильной больницы, остальным было назначено амбулаторное лечение. Всем им поставлен диагноз "Пищевая токсикоинфекция", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Состояние здоровья при поступлении у больных оценивалось как "средней тяжести", наблюдались признаки общей интоксикации и нарушения работы ЖКТ.

"В результате оказания первичной медицинской помощи и лечебных процедур с улучшением состояния 30 марта 2023 года по расписке родителей все были выписаны из больницы домой и продолжили медицинское наблюдение в амбулаторных условиях. Совместно с Казалинским районным управлением санитарно-эпидемиологического контроля и районным отделением филиала "Национальный центр экспертизы" по Кызылординской области создана рабочая группа, проводятся санитарно-эпидемиологические расследования в очаге заболевания", - проинформировали в ведомстве.

В район санавиацией выезжали врач-инфекционист и специалисты Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Кызылординской области .

"В ходе санитарно-эпидемиологического исследования на бактериологические исследования были взяты 120 проб, 1 образец воды, 7 образцов пищи, на патогенную микрофлору у работников столовой взяты мазки из носа и зева. На сегодняшний день ожидаются уточненные окончательные результаты проб, взятых на бактериологическое исследование. Постановлениями главного государственного санитарного врача Казалинского района были временно отстранены повар и помощник повара школьной столовой, а также медработник учебного учреждения в связи с тем, что вовремя не прошли медицинский осмотр", - добавили в департаменте.

Напомним, 24 марта в Шымкенте 14 детей отравились во время школьной олимпиады. После осмотра медиками скорой помощи было принято решение о транспортировке детей в инфекционную больницу. Среди участников олимпиады, получивших отравление, были школьники из Костанайской области.

Позже стало известно, что в посуде, из которой ели дети, обнаружена кишечная палочка. После массового отравления в столовой общежития сменили поставщиков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи