25% алматинских компаний отмывают деньги - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+16 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
25% алматинских компаний отмывают деньги

25% алматинских компаний отмывают деньги

По мнению Совета по защите прав потребителей бороться с предпринимательством нужно посредством внесения изменений в действующее законодательство.

  • 16 Июля 2014
  • 800
Иллюстрация Caravan.kz

По данным Совета по защите предпринимателей в Алматы 25% от числа всех предприятий являются лжепредприятиями, созданными для уклонения от налогов и реализации мошеннических схем.

По мнению членов Совета, вопрос лжепредпринимательства нужно обсудить сначала на уровне диалоговых площадок — провести встречи с участием представителей правосудия, налоговых органов, общественных организаций, чтобы разработать предложения по внесению изменений в статью Уголовного Кодекса о лжепредпринимательстве.

Как отметили участники заседания Совета, в ПП г.Алматы нередко поступают обращения от субъектов МСБ, столкнувшиеся с фактами лжепредпринимательства и понесшие по этой причине убытки. Лжепредпринимательство – это часто используемая схема ухода от налогов. К примеру, создаются фиктивные предприятия для незаконного получения кредитов, оказания услуг по уводу от уплаты налогов коммерческих структур путем предоставления фиктивных документов. В ловушку этих мошенников попадают добросовестные предприниматели.

По данным статистики, один случай лжепредпринимательства ложится налоговым бременем на пятьдесят законопослушных предпринимателей. То есть, долги бывшего собственника автоматически становятся ответственностью нового хозяина. По словам заместителя директора ПП г.Алматы Айтуара Кошмамбетова, примерно 25 процентов предприятий города являются контрагентами с лжепредприятиями, а значит, несут убытки.

«Это очень сложная ситуация. В прошлом году прозвучали такие предложения о внесении изменений в уголовный кодекс об исключении статьи за уголовную ответственность за лжепредпринимательство. Вместе с тем Главой государства был подписан новый уголовный кодекс, и данная статья осталась в прежней редакции. То есть вопрос так же остался актуальным»,-  отметил Айтуар Кошмамбетов.

Участники заседания Совета по защите прав предпринимателей считают, что существующую сегодня ситуацию необходимо менять. Это возможно, по мнению Совета, только путем внесения изменений и дополнений в действующее законодательство.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана