24-25 ИЮЛЯ СОСТОИТСЯ ВИЗИТ НУРСУЛТАНА НАЗАРБАЕВА В КИРГИЗИЮ - ПРЕСС-СЛУЖБА МИД РК - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
0 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
24-25 ИЮЛЯ СОСТОИТСЯ ВИЗИТ НУРСУЛТАНА НАЗАРБАЕВА В КИРГИЗИЮ - ПРЕСС-СЛУЖБА МИД РК

24-25 ИЮЛЯ СОСТОИТСЯ ВИЗИТ НУРСУЛТАНА НАЗАРБАЕВА В КИРГИЗИЮ - ПРЕСС-СЛУЖБА МИД РК

24-25 июля состоится визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Киргизию. Об этом агентству KZ-today сообщили в пресс-службе МИД РК.

  • 20 Июля 2001
  • 894
Фото - Caravan.kz

Ожидается, что в ходе визита будет обсужден широкий круг двусторонних отношений, особое внимание будет уделено вопросам безопасности и расширению экономических связей. Планируется также, что Н. Назарбаев вместе с президентом Киргизии Аскаром Акаеевым примет участие в церемонии открытия памятника М. Ауэзову в Бишкеке. Кроме того, запланировано выступление Н. Назарбаева в Киргизском университете.
В настоящее время между Казахстаном и Киргизией c 1991 года подписано около 90 документов. 8 апреля 1997 года главами двух государств был подписан Договор о вечной дружбе, являющийся основным документом, определяющим разностороннее сотрудничество Казахстана и Кыргызстана.
Обмен нотами об установлении дипломатических отношений между Казахстаном и Киргизией произведен 15 октября 1992 года. В июле 1998 года в Чолпон-Ате президентами РК и КР был подписан Меморандум о делимитации государственной границы между РК и КР, который придал всему комплексу вопросов, связанных с госграницей, юридическое обоснование. Стороны провели три раунда переговоров по юридическому оформлению казахстанско-киргизской границы и заинтересованы в завершении процесса делимитации границы в текущем году.
В области торгово-экономического сотрудничества в предыдущие годы наблюдалась тенденция к падению товарооборота. Но с начала 2000 года имеется тенденция к его росту. Так, общий объем внешнеторгового оборота за 2000 год составил $80,5 млн. (рост на 108,6 % от объема товарооборота 1999 года), из них импорт – $27,8 млн., экспорт — $52,6 млн., с положительным сальдо $24,8 млн.
Из Казахстана в Киргизию в основном поставляются продукты нефтепереработки, металлопрокат, цветные металлы, продукция машиностроения и металлообработки, сырье для предприятий легкой промышленности и некоторые виды продукции сельского хозяйства и др.
Киргизия экспортирует в Казахстан электроэнергию, ртуть, сурьму, электродвигатели, электролампы, сырье для легкой и пищевой промышленности.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В столице в День Независимости родилось 18 детей

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта