Как сообщалось ранее, в городе Рудный Костанайской области порядка 150 детей из различных школ и детских садов были госпитализированы с кишечной инфекцией, 120 из них — являются воспитанниками детского сада №53.
По словам главного врача областной санитарно-эпидемиологической службы Василия Пасичника, возглавившего специальную комиссию в Рудном, “говорить о массовом отравлении можно только в отношении одного детского сада”. “Мы просмотрели меню всех школ и детских садов, и не нашли общих продуктов, которые могли бы послужить причиной госпитализации”, — сказал В. Пасичник. По его мнению, дети, попавшие в одно время с воспитанниками детского сада №53 в инфекционную больницу, составляют естественный общестатистический фон сезонных кишечных заболеваний.
Расследование ведется именно в отношении массовой госпитализации воспитанников детского сада №53. Санэпидемиологи склонны отрицать факт отравления водой и молочными продуктами. “Скорее всего, причиной кишечной инфекции послужила селедочная масса, которую детям давали на обед 18 мая”, — говорит В. Пасичник. Однако подчеркивает, что пока это лишь предположение.
Все повара детского сада отстранены от работы и дают показания членам комиссии. Шесть ответственных работников этого дошкольного учреждения оштрафованы. Возбуждено уголовное дело. Детский сад закрыт на карантин.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Казахстан и Узбекистан. Разница в налогах, которую в соцсетях избегают
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В центре Алматы снесли недостроенное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне
Бокс
В США вскрыли ещё одну допинг-пробу Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
61 застройщика оштрафовали в Астане за нарушения при долевом строительстве
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Шымкентский НПЗ в центре скандала: полиция разоблачила масштабную схему хищения топлива
Иран
Власти Ирана пригрозили смертью участникам беспорядков
Нефть
В какой стране сейчас больше всего нефти
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей