Опубликовано: 1900

23 проекта казахстанских НПО стали победителями ХI Ярмарки социальных идей и проектов

23 проекта казахстанских НПО стали победителями ХI Ярмарки социальных идей и проектов

23 проекта казахстанских НПО стали победителями ХI Ярмарки социальных идей и проектов, организованной Фондом Первого Президента РК – Лидера Нации.

Фонд является одной из ключевых некоммерческих организаций в Казахстане, которая проводит масштабную системную работу по поддержке важных социальных инициатив и развитию гражданского общества. Специальным форматом поддержки является Ярмарка социальных идей и проектов.

Ярмарка проводится Фондом с 2008 года. За это время в ней приняло участие более 5 тысяч НПО со всех регионов Казахстана. Ярмарка – это демонстрационно-диалоговая площадка с выставкой, мастер-классами, круглыми столами и, самое главное, Конкурсом социальных идей и проектов.
Цель конкурса – выявить и профинансировать проекты НПО и других организаций, которые предлагают решения социально значимых проблем в Казахстане.

На конкурс представляется проект, обоснование актуальности проблемы и пути ее решения. Фонд выбирает лучших в каждой номинации и выделяет грант на реализацию.

Проекты начинающих НПО в качестве стартапа финансируются на сумму до 1 млн тенге. Проекты НПО, уже имеющих опыт, на сумму до 3 млн тенге.

«Гражданская активность и инициативы, социальные инновации все больше развиваются в Казахстане. Мы получаем заявки и видим столько неравнодушных активных ответственных казахстанцев! Их гражданские инициативы получают широкую поддержку в обществе. И мы гордимся, что им помог в становлении Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации», – отметил на церемонии награждения победителей исполнительный директор Фонда Сагындык НУРАХАНОВ.

Всего с 2008 по 2014 года при поддержке Фонда реализовано 198 проектов. Это проекты кризисных центров, обществ поддержки граждан-инвалидов, лечебно-воспитательных благотворительных приютов,  центров по поддержке библиотек, детских и молодежных организаций, центров социальной адаптации женщин и детей, центров по поддержке семьи и многих других НПО.

«Единая и сплоченная нация – сильный Казахстан» - это тема конкурса в этом году. В оргкомитет поступило на рассмотрение 203 проекта от 185 НПО.

Победители 2015 года в четырех номинациях:
1. «Новый казахстанский патриотизм» – 9 проектов,
2. «Объединяя усилия на благо общества» – 5 проектов,
3. Образование и здравоохранение в интересах конкурентоспособной нации» – 3 проекта,
4. «Культура толерантной коммуникации» – 6 проектов.

«Мы видим, что Ярмарка Фонда Первого Президента РК – Лидера Нации поддерживает не просто региональные организации, а даже локальные – на уровне районов и сел. Мы также видим, что конкурс помогает молодежным организациям, которые активно решают острые проблемы социально-экономического развития казахстанских городов и сел. И, наконец, многие представленные идеи изменяют качество жизни или дают новый импульс и надежду для наиболее уязвимой среды – инвалидов», – считает Бахыт Оспанова, президент Общественного фонда имени Марата Оспанова.

Со следующего года Фонд намерен модернизировать формат проведения Ярмарки: сделать этот проект социальным форсайтом, который сможет системно вовлекать общественность в поддержку социальных проектов и идей, активно работать с волонтерами. Форсайт – это формат коммуникации, который позволяет участникам создать коллективный образ будущего и договориться о совместных действиях по его достижению.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи