23 года назад Казахстан стал членом ООН - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
23 года назад Казахстан стал членом ООН

23 года назад Казахстан стал членом ООН

Сегодня исполнилось 23 года, как Казахстан стал членом универсальной международной Организации – Организации объединенных наций, сообщает МИД РК на странице в Facebook
Представляем вашему вниманию краткую справочную информацию о сотрудничестве РК с ООН.
15 апреля 1992 года Указом Президента Казахстана был назначен первый Постоянный Представитель Республики Казахстан при ООН Акмарал Арыстанбекова.
5 июня 1992 года был подписан Указ Президента о создании Постоянного Представительства Республики Казахстан при ООН.
5 октября 1992 года состоялось первое выступление Президента Н.А. Назарбаева на пленарном заседании 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в котором он выдвинул первую международную инициативу независимого Казахстана по созыву Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).
16 февраля 1993 г. открыто представительство ООН в Казахстане. С 12 декабря 2010 г. Резидентом-Координатором является Стивен Тулл.
Казахстан является членом практически всех специализированных учреждений ООН, двух региональных комиссий ООН (ЕЭК и ЭСКАТО), периодически избирается членом ряда функциональных комиссий ЭКОСОС, а также членом Исполнительных советов ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, ООН-женщины.
В период 2013-2015 гг. Казахстан является членом Совета по правам человека ООН.
В 2010 г. Казахстан официально выдвинул свою кандидатуру на пост непостоянного члена СБ ООН на 2017-2018гг. и на пост Председателя 71-й сессии ГА ООН.
Казахстан принимал у себя крупные международные форумы под эгидой ООН такие, как первая глобальная Конференция ООН для стран, не имеющих выхода к морю (Алматы, август 2003г.), 63-я сессия ЭСКАТО (Алматы, май 2007г.), Конференция ВОЗ, посвященная 30-летию принятия Алматинской Декларации о первичной медико-санитарной помощи (2008г.), 18 сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации (октябрь 2009г.), 6-я министерская конференция по окружающей среде и развитию для стран Азии и Тихого океана (сентябрь 2010г.) и др.
По инициативе Казахстана в 2009 году Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняв резолюцию 64/35, объявила 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний.
По инициативе Казахстана, в 2013 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2013-2022 годы Международной декадой сближения культур. Ее официальная инаугурация состоялась в 2013 году в Астане.
В различных органах системы ООН работают 20 граждан Казахстана.
В 2011 г. впервые в истории суверенного Казахстана и ООН представитель страны Касым-Жомарт Токаев был назначен на пост Заместителя Генерального секретаря ООН. Он также являлся Генеральным директором отделения ООН в Женеве и Генеральным секретарем Конференции по разоружению.

  • 2 Марта 2015
  • 4708
Фото - Caravan.kz


В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Прямая трансляция ответного матча "Кайрата" в 1/8 финала Лиги чемпионов

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Казахстан: экотуризм - путь в будущее.

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта