Опубликовано: 730

21 собаку обстреляли неизвестные в частном доме в Акмолинской области

21 собаку обстреляли неизвестные в частном доме в Акмолинской области Фото - facebook/@Мила Фаткуллина‎

Как сообщили в акимате поселка Косшы, обстрел собак производится на основании жалоб местных жителей.

В Акмолинской области в поселке Косшы неизвестные обстреляли 21 собаку. Животные проживали на частной территории. Об этом в в группе "Астана, хочу похвалиться/пожаловаться" в Facebook сообщила Мила Фаткуллина. По словам женщины, собаки были сытыми, ухоженными и с документами, передает Today.kz.

Среди убитых животных были 16 щенков и пять взрослых собак.

"Сегодня. Приехав домой в Косщи, меня никто не встретил...и меня это напрягло.... И здесь, ко мне подходит человек (гражданин другой страны), и рассказывает, что приехали люди с ружьями и начали стрелять по собакам, а собаки в рассыпную.... и один другому сказал:" ты же знаешь их, позови собак". И он позвал.... описать, то что я ощутила, я не смогу.... я побежала к соседям, к которым мои животные бегали, игрались..... и здесь мне поведали то, от чего мне стало плохо.... свидетелем расправы убийства моих собак стал мальчик 10 лет. И вот его рассказ. "Приехали дяди с ружьями. Когда они приехали, из соседнего дома (мальчик указал дом) вышел мужчина с ружьем, и начали стрелять. Собаки побежали, и тогда сосед их позвал, и на его отклик мои отзывчивые и добрые собаки побежали к нему. Когда они приблизились, дяди начали стрелять. Собаки побежали, начали прятаться у них. Но! Их находили и стреляли в упор!!!!", люди с оружием, не испугались зайти на чужую частную собственность", - написала Фаткуллина (Здесь и далее стилистика и орфография автора сохранены - Прим. автора).

Женщина не может понять, за что убили ее питомцев.

"Я даю слово, что этот бесчеловечный поступок со стороны власти, я не оставлю. Я добьюсь наказания. Я обещаю, я должна..... Я до сих пор не могу поверить в случившиеся, а глядя на нетронутое мясо - осознаю..... ", - поделилась женщина.

Как сообщили корреспонденту Today.kz в акимате поселка Косшы, обстрел собак производится на основании жалоб местных жителей.

"У нас обстрел производится именно в поселке, а не за поселком. При этом используются не огнестрельное оружие, а со специальными пневматическими дротиками из пневматического оружия", - рассказал аким Косшы Динмухамбет Калиев.

Обстрел производится специальной службой "Тұр түлік", которая находится в Целиноградском районе.

"Мы подаем заявки, когда жители сами жалуются на этих собак, что дети не могут в школу попасть. Жалобы поступают многочисленные. Потом мы эти жалобы перенаправляем в службу. Оттуда выезжают специалисты и усыпляют собак, забирают их с собой. Я видел этот материал в соцсетях, но я не видел, чтобы у нас такое было", - добавил Калиев.

В акимате напомнили, что большое количество собак необходимо содержать должным образом - питомцы должны жить либо в вольере, либо быть привязанными.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи