Опубликовано: 11400

20-летний водитель такси сбил насмерть пешехода и стал причиной смерти своего пассажира

20-летний водитель такси сбил насмерть пешехода и стал причиной смерти своего пассажира Фото - Caravan.kz

Приговор суда – пять лет лишения свободы.

Вступил в силу приговор межрайонного суда по уголовным делам Шымкента в отношении 21-летнего местного жителя, признанного виновным по ст. 345, часть 4 УК РК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), передает Сaravan.kz.

Трагическое дорожно-транспортное происшествие случилось поздним вечером 9 июня этого года. Молодой водитель на личном автомобиле «Лада 21144» подрабатывал частным извозом и взял в Шымкенте запоздавших пассажиров, желавших ехать в поселок в Ордабасинском районе. Он выехал в нужном направлении по трассе Шымкент - Самара и около 23:30 проезжал рядом с зоной отдыха. Здесь на дороге оказался пешеход – парень, выходивший с территории отдыха. Таксист ехал на повышенной скорости и пешехода увидел в последний момент. Водитель пытался уклониться от столкновения и резко вырулил в сторону. Однако это не спасло пешехода – он был сбит корпусом автомобиля. При этом во время виража получила многочисленные травмы женщина, сидевшая на пассажирском сиденье рядом с водителем. Оба пострадавших в крайне тяжелом состоянии были госпитализированы. Однако, несмотря на все усилия врачей, спасти их не удалось. Вначале умер молодой человек, спустя еще несколько дней, не выходя из состояния комы, умерла женщина.

В суде обвиняемый полностью признал свою вину, раскаялся, просил о прощении и снисхождении. Родственники погибших, учтя молодой возраст подсудимого, простили его, материальных претензий не предъявили, были не против условного наказания.

Однако согласно уголовному законодательству, ответственность за подобное правонарушение не предполагает условного наказания. Приговор суда – пять лет лишения свободы с отбыванием в учреждении минимального режима безопасности и семь лет лишения права управлять автотранспортными средствами.

Обжаловать приговор осужденный не стал.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи