Опубликовано: 100

200 миллиардов тенге будет выделено на поддержку казахстанских предприятий

200 миллиардов тенге будет выделено на поддержку казахстанских предприятий

Перечень отраслей будет определен правительством совместно с НПП «Атамекен».

На заседании правительства РК рассмотрели меры по реализации Послания Президента  Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана. Согласно данному поручению, разрабатывается стратегия денежно-кредитной политики до 2030 года, передает Caravan.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Утверждение стратегии запланировано после принятия обновленного стратегического плана развития страны до 2025 года.

Для повышения эффективности реализации денежно-кредитной политики и стабилизации валютного рынка совместно с правительством будут проработаны дополнительные меры для возврата валютной выручки в страну и созданы благоприятные условия для ее реализации экспортерами.

- В стратегии денежно-кредитной политики до 2030 года также будет учтено создание при Национальном банке комитета по денежно-кредитной политике, главной задачей которого станет принятие стратегических решений по размеру базовой ставки и ее коридора. В среднесрочной перспективе в него войдут независимые члены. Соответствующие изменения будут внесены в законодательные акты до конца 2020 года, - сообщил глава Нацбанка Ерболат Досаев.

В целях восстановления экономического роста, по поручению главы государства, будет выделено дополнительно 200 миллиардов тенге для поддержки предприятий в секторах, наиболее пострадавших от последствий кризиса. Перечень отраслей будет определен правительством совместно с НПП «Атамекен».

Программа льготного кредитования Национального банка будет доведена до 800 миллиардов тенге и продлена до конца 2021 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи