Опубликовано: 1200

200 долларов в месяц платят жители Гонкога за квартиру площадью всего два метра

200 долларов в месяц платят жители Гонкога за квартиру площадью всего два метра

Необычные экскурсии предлагают туристам в Гонконге: гостей знакомят с условиями, в которых живут бедные слои населения.

Вместо привычных всем достопримечательностей и роскошных магазинов местные гиды проводят туры по густонаселённым кварталам района сообщает Хабар24.

Туристы традиционно собираются на пике Виктория. Отсюда открывается лучший вид на Гонконг. Между тем по другую сторону бухты проходит совсем другая экскурсия, без прикрас. Путешественникам рассказывают и показывают, как живут бедные жители специального административного района Китая. А таких среди семимиллионного населения региона почти миллион. Альтернативные экскурсии проводит местная турфирма.

Алла Лау, гид: - Если мы будем показывать туристам тёмные негламурные стороны, тогда однажды что-то изменится. Я надеюсь, что те, кто побывал на моих экскурсиях, вспомнят обо мне и о Гонконге, когда будут смотреть выпуски новостей. Возможно, туристы лучше начнут понимать, что сейчас происходит здесь, и ситуация будет их волновать немного больше.

Стоимость аренды жилья в Гонконге - одна из самых высоких в мире. У многих местных жителей нет крыши над головой. А кому повезло больше, ютятся в квартирах площадью всего два метра и при этом платят за них 200 долларов в месяц. Такие апартаменты гонконгцы называют гробами. Но кто-то не может позволить даже их.

Барри турист (Великобритания): - Это было очень интересно - погулять по улицам, увидеть, как живут люди в более густонаселенных частях Гонконга. Большой контраст с богатым Гонконгом по ту сторону бухты.

Гонконг - это бывшая британская колония. Под управление Китая он был передан в 1997 году. Формально району предоставлена широкая автономия. Сегодня это один из ведущих финансовых центров Азии. Именно здесь заключаются дорогие сделки мультимиллиардеров. А сейчас это еще и новое излюбленное направление для туристов, которые стремятся увидеть блеск и нищету самого фешенебельного города мира.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи