20% казахстанцев готовы вести здоровый образ жизни - Караван
  • $ 467.58
  • 543.66
+16 °C
Алматы
2026 Год
19 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
20% казахстанцев готовы вести здоровый образ жизни

20% казахстанцев готовы вести здоровый образ жизни

Практически каждый пятый казахстанец готов вести здоровый образ жизни. Такие данные привел сегодня, 11 апреля в Алматы генеральный директор Национального центра проблем формирования здорового образа жизни (НЦПФЗОЖ) Айкан Аканов на образовательном семинаре, посвященном проблеме лишнего веса.

  • 11 Апреля 2003
  • 767
Иллюстрация Caravan.kz

По его словам, к 2020 году специалисты центра планируют увеличить этот показатель до 45-50%. Для этих целей работают программы “Здоровые школы” и “Здоровые университеты”. Кроме того, “за последнее время в республике на 8% снизилось потребление алкоголя и табачных изделий, что говорит о готовности людей сменить привычный образ жизни на более здоровый”, — отметил А. Аканов.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире порядка 7% людей страдают от ожирения, примерно столько же страдают от избыточной массы тела.
По мнению медиков, на которое сослался А. Аканов, ожирение и избыточная масса тела — это не косметическая, а медицинская проблема, поскольку приводит к развитию диабета II типа, которое приобрело характер глобальной эпидемии. Развитие сахарного диабета ведет, в свою очередь, к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. В мире насчитывается 140 млн. пациентов со II типом диабета, по прогнозам ВОЗ, к 2025 году их число может увеличиться до 300 млн. человек. В Казахстане в прошлом году из официально зарегистрированных 88467 диабетиков, 76054 оказались больными II типом.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Родителей выгнали из школы с полицией: что происходит в Baiterek School

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок