20% детсадов в Актюбинской области не соответствуют санитарным нормам - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-1 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
20% детсадов в Актюбинской области не соответствуют санитарным нормам

20% детсадов в Актюбинской области не соответствуют санитарным нормам

В Актюбинской области 12,3% школ и 20% дошкольных организаций не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. Об этом сообщила директор департамента госсанэпиднадзора Куралай Каракен, передает КазТАГ.

  • 6 Октября 2011
  • 554
Фото - Caravan.kz

По ее словам, в Актобе и области школы и детсады переуплотнены. 23,7% расписаний не соответствуют санитарным требованиям, более 20% школьной мебели не соответствуют возрастным особенностям учащихся, а 30% мебели требует замены.

«В области 192 школы не имеют спортивных залов. Занятия проводятся в коридорах или на уроках физкультуры ученики играют в настольные игры. 158 школ не имеют собственных источников водоснабжения, в том числе 105 школ работают на привозной воде, 53 школы используют воду из других источников», — рассказала директор ведомства.

Обеспеченность школьников горячим питанием составляет 85%.

Вместе с тем, отметила она, открытыми остаются вопросы щадящего питания для детей, страдающих заболеваниями пищеварительной системы, имеющих эндокринную патологию, в том числе сахарный диабет, а также высококалорийного питания тубинфицированных и тубвиражных детей. В штате школ не предусмотрены диетсестры и повара со специальным образованием.

«Лабораторный контроль внешней среды в общеобразовательных учреждениях показал, что в 1,6% питьевой воды, в 3,3% готовой продукции не соответствует гигиеническим нормам, в 1,3% смывов на качество текущей дезинфекции высеяна кишечная палочка», — заключила К. Каракен.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС