Опубликовано: 150

20 авиакомпаний планируют внедрять систему ковид-паспортов

20 авиакомпаний планируют внедрять систему ковид-паспортов Фото - Biletik.aero

"У нас в приоритете - вернуть безопасные международные авиаперелеты. Мы можем показать правительствам других государств, что путешествовать - безопасно".

Порядка 20 авиакомпаний планируют внедрить ковид-паспорта (Travel Pass) уже в марте 2021 года. Продвигаемая Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) идея ковид-паспортов позволит безопасно хранить и делиться записями о вакцине и тестах на COVID-19, необходимых пассажирам для международных поездок, передает FlightGlobal

Среди авиакомпаний, подтвердивших, что будут использовать приложение Travel Pass, - Emirates, Etihad, British Airways, American Airlines, Singapore Airlines, Lufthansa и другие крупные перевозчики. В IATA уверены, что приложение поспособствует безопасному открытию границ, и ведут переговоры еще с 30-40 перевозчиками.

- У нас в приоритете - вернуть безопасные международные авиаперелеты. Мы можем показать правительствам других государств, что путешествовать - безопасно, - заявил глава отдела безопасности Алан Хайден.

По сообщению издания, IATA предлагает авиакомпаниям включать Travel Pass в их клиентские приложения. Это приложение будет содержать информацию о том, какие тесты, вакцины и другие меры могут потребоваться пассажирам перед поездками. Пользователи смогут прикреплять документы о состоянии своего здоровья и передавать сведения сотрудникам авиакомпаний и иммиграционной службы. Отмечается, что у IATA не будет доступа к персональным данным пассажиров. 

Вице-президент по наземным службам Qatar Airways Брэд Мур отметил, что продукт Travel Pass прост в использовании. В свою очередь вице-президент Singapore Airlines Хао Юй Дай заявил, что необходимо всемирно признанное "цифровое решение".

Напомним, что идею ковид-паспортов в августе 2020 года предложил член Исполнительного совета Гонконга Бернард Чан с целью возобновить сферу путешествий. IATA считает ковид-паспорта оптимальной альтернативой карантину. Однако страны Евросоюза пока не пришли к единому мнению по этому вопросу. При этом на рейсах в Великобритании уже начали внедрять "антиковидный" паспорт (Common Pass), позволяющий перемещаться по миру без 14-дневного карантина. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи