Опубликовано: 780

19-летняя домработница осуждена за ограбление пенсионера в Костанайской области

19-летняя домработница осуждена за ограбление пенсионера в Костанайской области

19-летнюю студентку Елену Царегородцеву осудили на три года за ограбление пенсионера в Рудном.

Девушка работала у пожилого мужчины домработницей, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу суда Костанайской области.

Согласно материалам дела, в обязанности девушки входила уборка квартиры потерпевшего.

Царегородцева знала, что ее работодатель проживает один и имеет сбережения. Она решилась на хищение принадлежащего ему имущества. 2 февраля 2017 года около 17:00 девушка позвонила пенсионеру с предложением убраться за оплату, мужчина согласился.

"Находясь в квартире, она накинулась на потерпевшего Федорова сзади, обхватив его обеими руками за шею и ногами за талию, стала душить его, сдавливая сонную артерию. В ходе чего потерпевший потерял сознание. Воспользовавшись его бессознательным состоянием, Царегородцева похитила деньги в сумме 160 тысяч тенге, фотокамеру марки Nikon с картой памяти марки и сумкой для фотокамеры, общей стоимостью 105 970, сотовый телефон марки Samsung, стоимостью 17 тысяч тенге с sim-картой, ключ от входной двери квартиры стоимостью 10 тысяч тенге, и скрылась с места преступления", - сообщили в пресс-службе суда.

Своими действиями студентка причинила пенсионеру физический вред и материальный ущерб в размере 293 470 тенге.

"Приговором суда девушка признана виновной по пункту 1 части 2 статьи 191 УК РК "Грабеж". Ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на три года с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденной, добытого незаконным путем. Приговор не вступил в законную силу", - сообщили в суде.

Кроме того во время судебного процесса было выявлено, что один из свидетелей давал ложные показания, пытаясь выгородить студентку. В связи с этим суд вынес частное постановление в адрес прокурора города Рудного для решения вопроса об уголовном преследовании свидетеля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи