Девушка работала у пожилого мужчины домработницей, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу суда Костанайской области.
Согласно материалам дела, в обязанности девушки входила уборка квартиры потерпевшего.
Царегородцева знала, что ее работодатель проживает один и имеет сбережения. Она решилась на хищение принадлежащего ему имущества. 2 февраля 2017 года около 17:00 девушка позвонила пенсионеру с предложением убраться за оплату, мужчина согласился.
"Находясь в квартире, она накинулась на потерпевшего Федорова сзади, обхватив его обеими руками за шею и ногами за талию, стала душить его, сдавливая сонную артерию. В ходе чего потерпевший потерял сознание. Воспользовавшись его бессознательным состоянием, Царегородцева похитила деньги в сумме 160 тысяч тенге, фотокамеру марки Nikon с картой памяти марки и сумкой для фотокамеры, общей стоимостью 105 970, сотовый телефон марки Samsung, стоимостью 17 тысяч тенге с sim-картой, ключ от входной двери квартиры стоимостью 10 тысяч тенге, и скрылась с места преступления", — сообщили в пресс-службе суда.
Своими действиями студентка причинила пенсионеру физический вред и материальный ущерб в размере 293 470 тенге.
"Приговором суда девушка признана виновной по пункту 1 части 2 статьи 191 УК РК "Грабеж". Ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на три года с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденной, добытого незаконным путем. Приговор не вступил в законную силу", — сообщили в суде.
Кроме того во время судебного процесса было выявлено, что один из свидетелей давал ложные показания, пытаясь выгородить студентку. В связи с этим суд вынес частное постановление в адрес прокурора города Рудного для решения вопроса об уголовном преследовании свидетеля.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу