Девушка работала у пожилого мужчины домработницей, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу суда Костанайской области.
Согласно материалам дела, в обязанности девушки входила уборка квартиры потерпевшего.
Царегородцева знала, что ее работодатель проживает один и имеет сбережения. Она решилась на хищение принадлежащего ему имущества. 2 февраля 2017 года около 17:00 девушка позвонила пенсионеру с предложением убраться за оплату, мужчина согласился.
"Находясь в квартире, она накинулась на потерпевшего Федорова сзади, обхватив его обеими руками за шею и ногами за талию, стала душить его, сдавливая сонную артерию. В ходе чего потерпевший потерял сознание. Воспользовавшись его бессознательным состоянием, Царегородцева похитила деньги в сумме 160 тысяч тенге, фотокамеру марки Nikon с картой памяти марки и сумкой для фотокамеры, общей стоимостью 105 970, сотовый телефон марки Samsung, стоимостью 17 тысяч тенге с sim-картой, ключ от входной двери квартиры стоимостью 10 тысяч тенге, и скрылась с места преступления", — сообщили в пресс-службе суда.
Своими действиями студентка причинила пенсионеру физический вред и материальный ущерб в размере 293 470 тенге.
"Приговором суда девушка признана виновной по пункту 1 части 2 статьи 191 УК РК "Грабеж". Ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на три года с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденной, добытого незаконным путем. Приговор не вступил в законную силу", — сообщили в суде.
Кроме того во время судебного процесса было выявлено, что один из свидетелей давал ложные показания, пытаясь выгородить студентку. В связи с этим суд вынес частное постановление в адрес прокурора города Рудного для решения вопроса об уголовном преследовании свидетеля.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом