194 тысячи подписей в поддержку референдума признаны недействительными - Караван
  • $ 505.71
  • 591.43
-8 °C
Алматы
2026 Год
22 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
194 тысячи подписей в поддержку референдума признаны недействительными

194 тысячи подписей в поддержку референдума признаны недействительными

ЦИК утвердил итоговый протокол о результатах проверки достоверности подписей граждан страны, обратившихся с инициативой о назначении республиканского референдума.

  • 13 Января 2011
  • 1150
Фото - Caravan.kz

Всего в поддержку референдума собрано 5 миллионов 16 тысяч подписей, 194 тысячи подписей признаны недействительными, сообщил в четверг в Астане председатель ЦИК Куандык Тургнакулов.

В соответствии с законодательством для инициирования вопроса о назначении референдума, членам инициативной группы необходимо было собрать не менее 200 тысяч подписей граждан, в равной мере представляющих все области, города Астана и Алматы.

«Данная норма закона была выполнена и достоверность необходимого количества подписей была подтверждена территориальными избирательными комиссиями, проводившими их проверку совместно с территориальными органами юстиции», — отметил Турганкулов.

По его сведениям, на 13 января 2011 года в Центральную избирательную комиссию поступили протоколы всех областных, городов Астана и Алматы избирательных комиссий о результатах проверки подписей. Инициативная группа также передала в Центризбирком сводные данные об итогах сбора подписей и заполненные подписные листы.

«Всего в поддержку инициативы о проведении республиканского референдума собрано более 5 миллионов 16 тысяч подписей или 55,2 % от общего числа граждан Казахстана, имеющих право участвовать в республиканском референдуме», — сообщил глава ЦИК.

В тоже время, «в результате проверки территориальными избирательными комиссиями было выявлено более 194 тысяч недействительных подписей граждан».

При этом основными причинами признания подписей недействительными стали: несоответствие регистрации места жительства гражданина, поставившего свою подпись, с регионом в котором осуществлялся сбор подписей; технические ошибки при заполнении данных о гражданах; дублирующие подписи, то есть подписи одного и того же лица в более чем одном подписном листе; подписи граждан, не имеющих право участвовать в референдуме (в основном это подписи лиц, не достигших 18-летнего возраста); проставление подписи за членов семьи.

Также признаны недействительными подписные листы, заполненные с нарушением требований Конституционного закона «О республиканском референдуме».

«Несмотря на некоторые недостатки при организации работы по сбору подписей, инициативу о проведении референдума поддержало гораздо большее количество граждан, нежели это предусмотрено законодательством», — констатировал Турганкулов, отметив, что «жалоб и обращений, связанных с нарушениями норм законодательства о референдуме в период сбора подписей, в Центральную избирательную комиссию не поступало».

Согласно пункту 2 статьи 16 Конституционного закона «О республиканском референдуме» предложение о проведении республиканского референдума и Итоговый протокол Центризбиркома о результатах проверки достоверности подписей граждан будут направлены Президенту Республики Казахстан.

Также Центральной избирательной комиссией принято постановление о порядке и сроках хранения подписных листов и итоговых протоколов по результатам сбора подписей граждан.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В горах под Алматы спасли туриста с переломом ноги

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала 2026 года в Астане зарегистрировали более 230 случаев кори

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай

Иран

Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС