Опубликовано: 2800

19% казахстанцев усомнились в равноправии этносов в стране

19% казахстанцев усомнились в равноправии этносов в стране Фото - 365info.kz, unikaz.asia

Таковы результаты опроса, проведенного в августе отечественным бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope.

В опросе приняли участие около 3200 совершеннолетних граждан обоих полов из Астаны, Алматы и областных центров. Респонденты были опрошены по телефону и онлайн, передает 365info.

Согласно результатам исследования, 61% казахстанцев оценивает отношения между этносами в стране как «дружественные» и не имеющие проблем. 23% респондентов назвали эти отношения «непростыми, но только на бытовом уровне, как в любой семье». По мнению 4% опрошенных отношения между народами Казахстана сложные, но стабильные и некритичные. 12% считают, что эти отношения очень сложные и не исключают возможности развития конфликтов.

62% казахстанцев полагают, что конфликты между народами страны возможны только по искусственным причинам и/или в случае провокации из-за рубежа. В возрастной группе 18-29 лет такой вариант ответа выбрали 66%. 17% респондентов считают, что такие конфликты возможны по экономическим причинам. Среди тех, кто выделяет экономический фактор, больше всего жителей Западно-Казахстанской (23%) и Актюбинской областей (21%).

Языковые разногласия в Казахстане в качестве серьезной причины для межэтнических конфликтов назвали лишь 5% респондентов. 16% опрошенных считают, что неблагоприятный сценарий возможен по совокупности указанных причин.

59% респондентов в первую очередь ощущают себя казахстанцами, а лишь потом — представителями какого-ибо этноса. 4% дали противоположный ответ, а 26% опрошенных считают гражданство и национальность одинаково важными. 11% предпочли не смешивать эти категории.

81% респондентов ориентируется на Конституцию, считая, что все национальности в стране равны. 19% уверены, что не все граждане равны, и отдельные этносы имеют больше или меньше прав. Среди выбравших такой вариант ответа 23% жителей Атырауской и 24% — Алматинской областей. Что любопытно, первая выступает наиболее моноэтническим регионом, а вторая — наиболее полиэтническим.

84% респондентов никогда не испытывали угрозу и давление по этническим и религиозным мотивам. 13% испытывали такую угрозу редко, но для них это является поводом для беспокойства. 3% опрошенных чувствуют угрозу и давление по указанным мотивам регулярно или все чаще.

Что же касается межконфессиональной ситуации, то 66% опрошенных воспринимают взаимоотношения между последователями различных религий как дружественные. 18% называют данные отношения непростыми, но только на бытовом уровне, «как в любой семье». 12% констатируют ухудшение в межрелигиозной сфере и вероятность возникновения конфликтов.

инфографика

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи