18 уголовных дел по фактам хищения бюджетных средств возбудили в Алматы - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-2 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
18 уголовных дел по фактам хищения бюджетных средств возбудили в Алматы

18 уголовных дел по фактам хищения бюджетных средств возбудили в Алматы

Приговорами по четырем делам виновники осуждены к реальному лишению свободы сроком от 7 до 8 лет.

  • 11 Августа 2021
  • 91
Фото - Caravan.kz

На семь лет осудили специалистов технадзора в Алматы, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города, передает Caravan.kz.

По данным ведомства, алматинские прокуроры изучили строительство сетей водоснабжения и канализации мкр. Айгерим-1,2, а также реконструкцию водопроводных сетей и сооружений для жилого комплекса "Хан-Тенгри". Эти работы по заказу Управления энергетики должны были выполнить ТОО "К." и ТОО "Ж." за 760 миллионов тенге еще в январе 2018 года. При этом контроль за качественным выполнением строительно-монтажных работ возлагался на специалистов технического надзора гр.А и гр.А.

"Проведя необходимые замеры прокуроры установили, что работы на 225,5 миллиона тенге не были выполнены, деньги похищены, а объекты не функционировали. В частности, вместо предусмотренных двух резервуаров построен один, территория участка не благоустроена, отсутствовали специальные насосы. Несмотря на это объекты были приняты в эксплуатацию и денежные средства по договору оплачены в полном объеме", — отметили в прокуратуре Алматы.

В прокуратуре утверждают, что указанное стало возможным при содействии специалистов технического надзора. В результате 10 человек, в том числе отмеченные специалисты, руководители строительных компаний и ряд должностных лиц Управления энергетики оказались на скамье подсудимых. Общий ущерб государству составил 225,5 млн. тенге.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело, расследованием которого занимались спецпрокуроры Алматы.

Приговором суда два представителя технадзора и восемь вышеуказанных лиц, причастных к преступлению, осуждены к реальному лишению свободы от 7 до 8 лет.

В ходе судебного процесса подсудимыми в доход государства возмещено 93,4 миллиона тенге, остальная сумма ущерба подлежит взысканию в рамках исполнения приговора.

В целом проверками законности расходования бюджетных средств, выделенных в рамках реализации антикризисных мер выявлены хищения на сумму свыше 1 миллиарда тенге, возбуждено 18 дел, по четырем уже вынесены приговоры, остальные на рассмотрении в суде и на стадии расследования.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС