Опубликовано: 2600

18 новых детских садов откроют в Алматы

18 новых детских садов откроют в Алматы

В Алматы появилась новая школа и новый детский сад. Объекты образования расположились в населенных раонах Алматы, где наблюдается дефицит мест для дошколят и школьников. В новинку для маленьких жителей Алматы будет и то, что новый детский сад будет работать круглосуточно. 

Новая школа сможет принять 1200 учащихся Турксибского района, микрорайона Жанат. Пока заняты только половина мест. Родители остальных ребятишек готовят документы для перевода. В данном районе наблюдается недостаток мест для школьников. Именно по этой причине многим учащимся пришлось начать учебный год в школах, которые расположены далеко от дома. Учеба в новой школе начнется уже со следующей недели. Новая школа - казахскоязычная, оснащена самым современным оборудованием, шесть мультимедийных, четыре лингафонных и столько же компьютерных кабинетов. Особо стоит отметить гордость школы - многопрофильный спортивный зал. 

«Спортивный последний паркет, два зала, волейбольный, баскетбольный, передвижные, здесь еще усовершенствовали, чтобы более высокий сделать потолок», - сказал аким Алматы Ахметжан Есимов. 

Проблема нехватки мест для учеников связана еще и стем, что увеличивается территория города, и соответственно число населения растет. Решать этот вопрос будут путем расширения существующих школ. Уже запланированы пристройки к двум объектам образования на 900 мест, передает телеканал Алматы.

По программе "Балапан", которая отвечает за строительство новых детсадов, уже отстроили один. Находится детский сад в микрорайоне Саялы Алатауского района. Примечательно, что это будет единственный детский сад, который будет работать круглосуточно.

«Это для родителей которые работают в ночную смену, есть женщины - бизнес-леди, которым негде оставлять детей. Вот для них мы создали условия. В понедельник приводят с 8 утра до пятницы, 5 рабочих дней», - рассказала заведующая детским садом № 78 Светлана Исаева.

Новый сад рассчитан на 320 мест, прием детей здесь начнется спустя две недели, после того как подрядная организация получит письменное разрешение на эксплуатацию от акимата. Язык преподавания — казахский, дошколят разместят по 16 группам, возрастное ограничение — с 3 до 7 лет. Ввод нового дошкольного учреждения дал возможность трудоустроиться почти сотне алматинцев. Это воспитатели, няни, повара, медики и другие. Напомним, в Алматы до конца года планируется закончить строительство еще 18 детских садов муниципального статуса, а также в рамках государственно-частного партнерства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи