Опубликовано: 900

18 миллионов тенге задолжал военнослужащий шымкентского гарнизона своей части

18 миллионов тенге задолжал военнослужащий шымкентского гарнизона своей части Фото - кадр с видео

В военном суде шымкентского гарнизона началось разбирательство в отношении служащего одной из воиcковой частей Жамбылской области.

Сакен С. обвиняется по статье 453 часть 2, «халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия». Об этом передает "Otyrar.KZ".

Преступление хоть и произошло в Жамбылской области, рассматривается в Шымкенте. Дело в том, что военные учреждения Южного региона, включая Жамбылскую и Кзылординскую области, территориально подпадают под юрисдикцию военного суда шымкентского гарнизона.

Подсудимый, житель Тараза, находится под залогом, на процессы является самостоятельно. Его интересы представляет назначенный адвокат.

После того как председательствующий судья военного суда шымкентского гарнизона Гульмира Усманова начала заседание, военный прокурор зачитал обвинение.

Бауыржан Шарипов, прокурор военной прокуратуры южного региона: «Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 453 часть 2 УК РК. В связи с несвоевременным переводом из одного штата в другой штат с излишним завышением денежных средств на сумму 7 млн 274 тыс. 606 тенге, необоснованно переплачено на сумму 10 миллионов 852 тыс. 8 тенге, что привело к тяжким последствиям в виде причинения материального ущерба в крупном размере государственной воинской части».

По материалам следствия, подсудимый, будучи руководителем финансового отдела воинской части, в течении двух лет допустил недостачу денежных средств на сумму более 18 миллионов тенге. Свою вину капитан полностью признает. Говорит, что недостачу допустил из-за отсутствия опыта. Мол, раньше служил только офицером и опыта работы с финансами не имел.

Судебное следствие приступило к допросу подсудимого, опросу свидетелей, изучению материалов. Уголовное дело насчитывает 22 тома.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи