Опубликовано: 200

17-летняя девушка подозревается в распространении наркотиков в Караганде

17-летняя девушка подозревается в распространении наркотиков в Караганде

Девушка-курьер закапывала в землю маленькие пакетики, не зная их содержимого.

Несовершеннолетняя закладывала около тротуаров свертки с неизвестным содержимым в Караганде, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Карагандинской области.

Ранее в соцсети на странице skandal_krg сообщили о несовершеннолетней девочке, которая закладывала наркотики в Караганде. По факту сейчас начато досудебное расследование по части 1 статьи 297 УК РК (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов) и назначены соответствующие экспертизы.

"20 августа текущего года сотрудниками полка дорожно-патрульной полиции при патрулировании Кировского сектора города Караганды была замечена 17-летняя девушка, которая возле тротуаров улицы закладывала неизвестные свертки. Сотрудниками полиции на место была вызвана следственно-оперативная группа, а также родители несовершеннолетней.

При допросе девушка заявила, что является курьером, и она закапывала в землю маленькие пакетики, не зная их содержимого. Также она призналась, что в течение дня закладывала 17 свертков по пути следования в Кировском секторе и добровольно выдала еще 15 свертков", - сообщили в полиции.

Закопанные 17 свертков были также изъяты. В настоящее время по данному факту проводится расследование по выяснению обстоятельств. Казахстанец приехал учиться в Омск, но передумал и стал наркоторговцем

Управлением по борьбе с наркобизнесом ДВД Карагандинской области на постоянной основе анализируется, мониторятся интернет-ресурсы на предмет распространения наркотических средств.

"С начала текущего года по области зарегистрировано 35 уголовных дел по факту хранения и сбыта синтетических видов наркотических средств. Выявлено 14 фактов пропаганды через сомнительные интернет-ресурсы и граффити-рисунки, рекламирующие синтетические наркотики. В министерство информации и коммуникации направлено письмо о закрытии 10 интернет-сайтов", - добавили в департаменте внутренних дел.

Сотрудники полиции призывают граждан быть ответственными и проявлять активную гражданскую позицию в вопросе выявления и пресечения правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Незамедлительно сообщать в полицию обо всех подозрительных случаях и личностях, замеченных на улицах и в интернет-ресурсах, возможно, осуществляющих распространение или потребление запрещенных веществ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи