За два года 15 тысячам педагогов, работающим с детьми с особыми потребностями, не выплатили надбавку к зарплате в размере 176, 2 млн тенге, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.
— В ходе анализа соблюдения трудовых прав работников общеобразовательных учреждений органами прокуратуры установлено, что по всей стране 15 305 педагогам на протяжении 2016-2018 учебных периодов не выплачивалась доплата за работу с детьми с особыми потребностями в рамках инклюзивного образования, — сообщили в надзорном органе.
Там пояснили, что законодательством за вышеуказанные условия работы педагогам предусмотрена надбавка в размере 40% от оклада. По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора нарушения устранены — педагогам выплатили недоначисленные суммы. В общем размере это составило 176,2 млн тенге.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов