Опубликовано: 50

17 тысяч "умных" фонарей установят в Усть-Каменогорске до конца года

17 тысяч "умных" фонарей установят в Усть-Каменогорске до конца года Фото - unsplash.com

Старым городским светильникам, демонтаж которых начнется уже в ближайшее время, тоже нашли применение.

В прошлом году уличное освещение нового формата появилось на улицах Казахстан, Орджоникидзе, проспекте Сатпаева и на Пионерском острове, передает Устинка LIVE.

В то время было установлено 511 светильников. Все они подключены к единой серверной системе и управляются в режиме онлайн.

- Фонари могут автоматически включаться-выключаться, - поясняет руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Усть-Каменогорска Еркын Тураров.

- Также идет диагностика потребления, регулировка яркости света, энергосбережения и многое другое. Мы проверили действенность системы, адаптировали программы - все работает. Теперь в областном центре уже скоро будут заменены на современные все 17 тысяч старых светильников. Коммунальщики провели их ревизию. В итоге девять тысяч из них, по словам руководителя отдела ЖКХ, не подлежат дальнейшему использованию, пять тысяч - распределят по социальным объектам и улицам города в качестве дополнительных, а еще четыре тысячи фонарей собирались передать в районы области. Однако аким Усть-Каменогорска такое решение не одобрил. - Кому вы собрались передавать? - возмутился Жаксылык Омар. - У нас отдаленные микрорайоны города плохо освещены. Куча жалоб... Все здесь оставляйте! И почему так много - девять тысяч - фонарей вы определили на выброс? Нужно проверить тщательно, восстановить и по максимуму осветить школы, детские сады, больницы, дворы и окраины. К слову, новые светоточки уже появились в районе средней школы №17 и в микрорайоне Защита.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи